Председатель комитета Госдумы РФ по образованию Вячеслав Никонов принял участие в панельной дискуссии на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Балтийский Артек». Темой дискуссии стали проблемы в данной сфере. Об этом сообщает пресс-служба Росмолодежи.

«Россия – одна из самых образованных стран. Если же взять наше дошкольное образование, то оно лучшее в мире», - сказал Никонов.

По его словам, Россия должна ориентироваться исключительно на национальные интересы и не становиться рабами рейтингов и критериев образования.

«Главная проблема сегодня – «задавливание» учителей отчетностью, с которой мы будем бороться», - заверил он.

Председатель Комитета ГД РФ отметил, что расходы на образование в нашей стране за последние 100 лет выросли в 27 раз, но и этого недостаточно, ведь это сфера, которая всегда требует больше.

«Модернизация российских школ, включая их ремонт, на ближайшие 10 лет становится национальной задачей», - подчеркнул Никонов.

Форум проходит с 25 по 31 июля 2016 года на территории Калининградской области. Ключевая тема образовательной площадки - развитие «Российского движения школьников» в регионах.