Эксперты рабочей группы Общероссийского Народного Фронта  (ОНФ) «Образование и культура как основы национальной идентичности» призывают не проверять школы, к которым у комиссий нет замечаний, сообщает пресс-служба ОНФ.

Такое предложение возникло из-за увеличения отчетов по запросам различных ведомств. За полтора года, прошедшие со времени президентского поручения об оптимизации отчетности образовательных организаций, школьная бюрократия только выросла.

«Эксперты утверждают, что сегодня бюрократическая нагрузка обходит в жалобах педагогов даже такой болезненный вопрос, как недостаточный рост зарплаты. Это значит, что проблема вышла за критическую черту», – считает руководитель рабочей группы ОНФ, президент образовательного холдинга «Наследник» Любовь Духанина.

Также рабочая группа ОНФ предлагает разработать специальные регламенты,  определяющие порядок проверки органами, не имеющими отношения к системе образования и запретить запрашивать информацию, находящуюся в открытом доступе.

Последний пункт связан, в том числе с электронным документооборотом. В современных реалиях школы вынуждены дублировать электронные  версии официальных бумаг печатными по требованию контролирующих органов.

Все предложения вносятся по приказу президента, который тот озвучил еще в октябре 2014 года на форуме ОНФ.

По данным комитета Госдумы по образованию, в год общеобразовательные организации готовят до 300 отчетов, около 80% которых пишут сами учителя. Этот массив, по данным Минобрнауки, составляет 60% школьного документооборота.