Роструд проведет проверку на соответствие трудовому законодательству загородных детских лагерей, сообщают РИА Новости. Результаты будут известны после первого августа.

"Наша задача сегодня, в первую очередь, выяснить, какое реальное количество специалистов работает в лагере, какое количество детей отдыхает, в каких условиях они находятся с точки зрения трудового законодательства. То есть, если есть, например, плаврук, который отвечает за то, чтобы дети купались, какие к нему есть квалификационные требования; если это спасатель, то соответственно какие к нему требования, на каком основании он занимает ту или иную должность", — пояснил глава ведомства Всеволод Вуколов.

Свою проверку ранее уже организовал Роспотребнадзор. В результате выявлено  более 30 тысяч нарушений, и 403 сотрудника отстранены от работы. Всего  было проверено более 25 тысяч детских оздоровительных учреждений.