Минкультуры РФ совместно с Минобрнауки РФ намерены работать над созданием в каждой российской школе хорового коллектива. Об этом сообщил журналистам на подведении итогов Всемирных Хоровых игр министр культуры Владимир Мединский.

Глава ведомства отметил, что Россия, выступив хозяйкой проведения девятых Всемирных Хоровых игр, преследовала и свои цели, среди них - развитие хорового искусства и популяризация хорового пения. "Наша конечная задача, над которой мы работаем вместе с министерством образования, - это в каждой школе должен быть обязательно детский хор. Это должна быть не формальность, которая собирается раз в год первого сентября, это должен быть коллектив разных возрастов, может и несколько коллективов", - отметил Мединский.

Российские участники Всемирных Хоровых Игр, которые завершаются в Сочи, завоевали 88 золотых наград, хоры из Китая удостоились 54 медалей. Всего на соревнованиях хористов среди профессионалов было разыграно 116 золотых, 86 серебряных и четыре бронзовых медалей. В открытом конкурсе присуждено 62 золотых, 80 серебряных и девять бронзовых дипломов.

Всемирные Хоровые игры открылись в Сочи 6 июля. В их рамках собрался конгресс Всемирного хорового Совета, который проходит раз в два года. Международные эксперты из 72 стран обсудили текущую мировую ситуацию в области хорового искусства, а также передовой опыт некоторых стран, в том числе и России. На различных площадках курорта прошли конкурсные прослушивания и публичные концерты участников, хоровой "Парад Наций" с участием почти 6 тысяч человек.

Всемирные Хоровые игры проводятся раз в два года с 2000 года, первые соревнования певцов прошли в Австрии. Игры также принимали у себя Южная Корея, Германия, Китай, США и Латвия. В 2014 году в Ригу приехали 460 хоров и 27 тысяч участников из 74 стран мира.