Министерство образования и науки РФ планирует снизить нагрузку на школы по отчетности и внешним запросам, отметила директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Анастасия Зырянова на Всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

Также она сообщила, что министерство планирует реализовать новый проект по созданию особой технологической образовательной среды на базе школьных библиотек.

«Акцент делается на развитие школьных библиотек», - подчеркнула Зырянова.

Ранее министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов отмечал, что сейчас действует система мониторинга, которая охватывает все школы России. Она включает в себя информацию о заработной плате учителей, о тех изменениях, которые происходят в каждой школе. Однако, по словам министра,  несмотря на всю полезность системы, она создает дополнительную нагрузку на школы.