С 27 июня по 1 июля на поляне «Солнечная» в Шыгырданском сельском поселении Батыревского района прошли финальные игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок», которые  являются своеобразным итогом работы, проводимой в течение года в учебных заведениях и патриотических клубах. Честь Порецкого района защищали команды-победительницы районного этапа юнармейских игр – команды МБОУ «Порецкая СОШ» в отделениях «Орленок», «Зарница» и «Кадеты».

В 2016 году  в  финальных играх участвовали около 800 юнармейцев в составе 80 команд. В течение пяти конкурсных дней ребята сдавали зачеты по преодолению естественной полосы препятствий, строевой подготовке, туризму, плаванию, ведению рукопашного боя и др. В ходе тестирования по блокам гражданско-патриотической тематики проверены теоретические знания юнармейцев. Руководители юнармейских отделений, педагоги – преподаватели ОБЖ, физической культуры участвовали в конкурсе «Учитель-наставник».

Впервые по инициативе Министерства образования и молодежной политики проведен конкурс на исполнение гимнов России и Чувашии от начала до конца.

Перед юнармейцами и гостями  с показательным  рукопашным боем выступили воспитанники военно-патриотического  клуба  «Ушаковцы»  из Алатыря.

Наши юнармейцы достойно выступили на финальных играх. По итогам игр наша команда зарничников заняла второе место в эстафете по плаванию и в творческом конкурсе. А команда орлят в  творческом конкурсе стала победителем игр.

В закрытии XLVIII финальных игр юнармейского движения Чувашской Республики «Зарница» и «Орленок» принял участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев.

Поздравляя юнармейцев и участников финальных игр «Зарница» и «Орленок», Юрий Егорович особо  отметил,  что «Чувашия – один из немногих  российских регионов, где традиция проведения финальных республиканских игр «Зарница» и «Орленок» не прерывалась в течение  уже  48   лет». Он  подчеркнул значимость проведения данных соревнований в деле воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, «любви к своей Родине и гордости за подвиг отцов и дедов-предков» и пожелал  ребятам  дальнейших  успехов и  побед.