ЕГЭ по русскому языку не будут разделять на базовый и профильный уровни, завил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на пресс-конференции по итогам ЕГЭ-2016.

По его словам, необходимо улучшать качество преподавания русского языка.

«Задача школьного образования дать каждому школьнику и гражданину РФ такой уровень владения русским языком, который необходим для его успешной жизни, для продолжения образования, профессиональной деятельности. Мы рассматриваем те эффективные меры, которые помогут школам, регионам, которые показывают результаты по русскому хуже, чем среднероссийские, улучшить уровень подготовки учителей русского языка и школьников», – сказал министр.

Глава Минобрнауки отметил, что рассматривается возможность введения устной части в ЕГЭ по русскому языку, но этому будет предшествовать большая работа.

ЕГЭ по русскому языку основного периода прошел 30 мая 2016 года. Заявления на участие в экзамене подали около 684 тысяч человек, в том числе примерно 639 тысяч выпускников текущего года.