2 июля Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание в режиме видеоконференции с членами Правительства, главами администраций муниципальных районов и городских округов региона.

В числе  вопросов, рассмотренных на  совещании, и  вопрос  о  подготовке образовательных  организаций  республики к началу  нового  2016-2017  учебного года.

Вр.и.о. министра  Светлана  Петрова проинформировала, что для подготовки   образовательных организаций  к началу  нового  учебного года  направлены значительные  средства.  Так, к началу  учебного года  в 64 школах будут созданы  современные отапливаемые санитарно-технические помещения. На эти цели  направлено 60,0 млн.рублей из республиканского бюджета.

В текущем году запланирован капитальный ремонт 28 спортивных залов школ, расположенных  в сельской местности. На эти цели предусмотрено 25,3 млн.рублей.

На капитальный ремонт 6 зданий школ: «Бичурга-Баишевская СОШ» Шемуршинского района; МБОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова» Урмарского района; «СОШ №2» г.Шумерля; «СОШ №7 им. Героя Советского Союза З.И. Парфеновой» г.Алатырь;  «Восходская СОШ» Алатырского района; здания бывшего МБОУ «НЛИ им. Г.С. Лебедева» под размещение учебного корпуса на 500 мест МАОУ «Лицей № 4» г. Чебоксары.

В ходе подготовки организаций к новому учебному году особое внимание будет уделено проведению мероприятий по обеспечению комплексной безопасности.

Обеспечение безопасности образовательных организаций осуществляется  подразделениями вневедомственной охраны, филиалом ФГУП «Охрана» МВД России по Чувашской Республике, частными охранными организациями и территориальными ОВД.

Все школы и дошкольные учреждения оборудованы кнопками вызова полиции.

Система видеонаблюдения не установлена в 123 общеобразовательных организациях и 115 дошкольных организациях, не имеют ограждение 9 школ.

Кроме того, не решены в полном объеме следующие вопросы по обеспечению безопасности участников образовательного процесса:

- отсутствие оборудованного необходимыми техническими средствами пункта пропуска транспортных средств на территорию объекта и ограждения (частичное) по периметру объекта;

- недостаточный уровень подготовки должностных лиц и персонала объекта к действиям по предотвращению попыток совершения террористических актов;

- отсутствие на посту охраны инструкции о внутриобъектовом и пропускном режимах, утвержденной руководством объекта;

- отсутствие информационных плакатов (наглядной агитации) по антитеррористической защите и пожарной безопасности.

Администрациям муниципалитетов рекомендуется уделить особое внимание данному вопросу и при необходимости предусмотреть дополнительные средства на обеспечение комплексной безопасности образовательных организаций.

К началу нового  учебного года планируется сдать новое здание средней общеобразовательной школы в д. Альбусь-Сюрбеево Комсомольского района на 165 учащихся и  40 дошкольников.

Глава  Чувашии  поставил задачу перед Минобразования Чувашии, главами администраций муниципальных районов и городских округов региона завершить  приемку  образовательных  организаций  к 25 августа т.г.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего и среднего общего образования проводится по 14 общеобразовательным предметам В соответствии с внесенными изменениями выпускники 9 классов для получения аттестата в этом году сдавали 4 обязательных предмета ( 2 обязательных: русский язык и математика, 2 предмета по выбору).

Качество освоения образовательного стандарта показывают результаты ГИА по русскому языку и математике. Сдача экзаменов по выбору в 2016 году при получении аттестата не учитываются.

В текущем году ГИА-9 по математике сдавали 11 052 человек, русскому языку – 11 069 человек. По итогам ГИА-9 с выполнением экзаменационных работ по русскому языку не справились 150 выпускников (1,36 процента) обучающихся, по математике – 818 (7,40 процента).

Выпускники, не справившиеся с русским языком и математикой будут пересдавать экзамены с 5 по 14 сентября 2016 года. Администрациям муниципальных районов и городских округов совместно с общеобразовательными организациями необходимо подготовить их к повторной сдаче экзаменов. Для детей, успешно сдавших экзамены, будет обеспечена возможность поступления в республиканские техникумы, также они могут продолжить обучение в 10 классе. Не справившиеся с экзаменом будут повторно обучаться в 9 классе.