Вопросы антитеррористической безопасности были рассмотрены на совместном заседании комиссии и координационного совета по антитеррористической и противодиверсионной защите субъектов транспортной инфраструктуры и транспорта, которое провел глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев.

На повестке дня стояло два основных вопроса, касающихся обеспечения антитеррористической безопасности транспортной инфраструктуры и транспорта в районе; влияния нарушений миграционного законодательства на межнациональные и межконфессиональные отношения. Также было проанализировано исполнение протокольных решений районной антитеррористической комиссии  и утвержден ее регламент работы.

С информацией по первому вопросу выступила начальник  отдела образования, молодежной политики и спорта администрации района Елена Терешкина.

Она проинформировала присутствующих о том, какая ведется работа по обеспечению антитеррористической безопасности на школьных автобусах.

В целях обеспечения антитеррористической безопасности школьного транспорта и обеспечения безопасной перевозки детей 10 школьных автобусов оснащены оборудованием спутникового слежения ГЛОНАСС и дополнительным оборудованием – тахограф.

Отделом образования, молодежной политики и спорта администрации Порецкого района принят приказ  № 61 от 26.05.2016 года «О мерах по повышению безопасности детей в период детской оздоровительной компании 2016». Во время перевозки детей в автобусе находятся сопровождающие лица, прошедшие инструктаж. Перед выездом на маршрут водители проходят медицинский осмотр. Выезды за пределы района осуществляется по распоряжению главы администрации Порецкого района, на основании согласованного маршрутного листа, списка детей, заверенного директором общеобразовательной организации. Данная документация в виде уведомления направляется для согласования в  ОГИБДД МО МВД России «Алатырский».

В целях соблюдения безопасности детей во время подвоза, предотвращения различных ЧС по антитеррористической защищенности в образовательных организациях изданы приказы по возложению обязанностей на водителя и сопровождающего лица о том, что использовать автобус только для подвоза обучающихся, осуществлять ежедневный осмотр автобуса на обнаружение бесхозных предметов перед выездом и при возвращении; при обнаружении подозрительных предметов немедленно принять меры безопасности и сообщить о данных фактах администрации школы; не оставлять без контроля автобус, чтобы исключить проникновение посторонних лиц; автобус ставить после привоза детей в отведенное место, не осуществлять подвоз посторонних лиц.

Обсуждая данную тему, Е. Лебедев подчеркнул, что нужно всегда быть начеку лицам, ответственным за перевозку детей, а также занимающимся пассажирскими перевозками. В связи с этим начальнику ОП МО МВД РФ «Алатырский» С.Н. Кормилицыну было рекомендовано регулярно осуществлять проверки антитеррористической защищенности на объектах транспорта и принимать соответствующие меры по устранению выявленных недостатков. Персоналу диспетчерской кассы в с. Порецкое  указано проводить постоянный мониторинг  здания кассы и прилегающей территории по обнаружению подозрительных предметов.

Второй вопрос осветили начальник ОУУМ отделения полиции по Порецкому району  МО МВД России «Алатырский» А.П. Солдайкин и  главный специалист-эксперт ТП в с. Порецкое МО УФМС России по ЧР в г. Алатырь Н.Г. Кормилицына. Было отмечено, чтобы правоохранительные органы и органы местного самоуправления регулярно обменивались информацией в сфере миграционного законодательства, а также межнациональных и межконфессиональных отношений.

В заключение заседания были рассмотрены текущие вопросы.