1 июля 2016 года заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев посетил Батыревский район и  принял участие в закрытии XLVIII финальных игр юнармейского движения Чувашской Республики «Зарница» и «Орленок».

Поздравляя юнармейцев и участников финальных игр «Зарница» и «Орленок», Юрий Егорович особо  отметил,  что «Чувашия – один из немногих  российских регионов, где традиция проведения финальных республиканских игр «Зарница» и «Орленок» не прерывалась в течение  уже  48   лет». Он  подчеркнул значимость проведения данных соревнований в деле воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, «любви к своей Родине и гордости за подвиг отцов и дедов-предков» и пожелал  ребятам  дальнейших  успехов и  побед.

В  мероприятии  также  приняли  участие заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Надежда Дмитриева, военный комиссар Чувашской Республики, полковник Александр Мокрушин, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов.

В 2016 году  в  финальных играх участвовали около 800 юнармейцев в составе 80 команд. В течение пяти конкурсных дней ребята сдавали зачеты по преодолению естественной полосы препятствий, строевой подготовке, туризму, плаванию, ведению рукопашного боя и др. В ходе тестирования по блокам гражданско-патриотической тематики проверены теоретические знания юнармейцев. Руководители юнармейских отделений, педагоги – преподаватели ОБЖ, физической культуры участвовали в конкурсе «Учитель-наставник».

Впервые по инициативе Министерства образования и молодежной политики проведен конкурс на исполнение гимнов России и Чувашии от начала до конца. Лучшей в конкурсе признана команда Яльчикской  школы.

Перед юнармейцами и гостями  с показательным  рукопашным боем выступили воспитанники Военно-патриотического  клуба  «Ушаковцы»  из Алатыря.

Победителями признаны: в группе «Зарница»  – команда Карабай-Шемуршинской  школы,   в группе «Орленок» – команда юнармейцев Батыревской школы  №1, в группе «ВПК» – военно-патриотический клуб «Паттар» Батыревской  школы  №2, в группе «Кадеты» – команда Шемуршинской школы, в группе «профессиональные  образовательные организации» – команда Мариинско-Посадского технологического техникума.

2 место в группе «Зарница» заняла команда Батыревской  школы №1, 3 место – Янгличской  школы им. Героя РФ И.Ф.Гаврилова Канашского района, в  группе «Орленок» призерами стали команды Цивильской  школы №1 им. М.В. Силантьева и команда Тренькассинской  школы Чебоксарского района, в группе «ВПК» 2 место заняла команда «Подвиг» Шемуршинской школы, 3 место – ВПК «Родина» Моргаушской школы; в группе «ПОО»  2 место заняла команда  Батыревского агропромышленного техникума,  3 место – Чебоксарский колледж им Н.В.Никольского; в группе «Кадеты» призерами признаны команда Лицея государственной службы и управления г. Канаша  и Кадетская школа им. полковника А.В.Кочетова г. Чебоксары.

Победителям заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев вручил   Сертификаты на  приобретение туристского  оборудования, кубки, медали.