Как здорово, что кто-то когда-то

Решил ребятам радость подарить!

Для этого всего лишь было надо

При школе летний лагерь нам открыть.

Вот и закончилась оздоровительная смена в пришкольных лагерях Порецкого района, пролетели веселые летние деньки. Что же интересного произошло за это время? Чем жили ребята этот 21 день?

Много впечатлений оставило у ребят знакомство  с историческими ценностями района, с жизнью и творчеством знаменитых людей. Помог им в  этом впервые созданный  маршрут в рамках проекта образовательного туризма по Порецкому району «По тропинкам истории пограничного района Чувашии», организованный в преддверии 425-летия села Порецкое. Путешествие было очень интересным, много страниц истории перелистали дети. Они побывали в музее академика-кораблестроителя А.Н. Крылова, познакомились с храмами с. Семеновское, с. Анастасово, узнали, что прячет в недрах "Бахмутовская гора", кто является основателем Анастасовского  родника Казанской Божией Матери.

В рамках проекта «Однажды в Порецком» ребята  совершили познавательные экскурсии по улицам Порецкого, познакомились с памятниками архитектуры XIX века, вспомнили Героев  Советского Союза - участников Великой Отечественной войны, узнали о  работниках тыла – строителях  Сурского оборонительного рубежа.

Большим спортивным событием стала Спартакиада школьников, отдыхающих в пришкольных лагерях Порецкого района. В программу Спартакиады входили следующие виды соревнований: легкоатлетическая эстафета, шашки, перетягивание каната, пионербол и мини-футбол. В азартной спортивной борьбе  победу одержала команда Порецкой школы.

При школах были организованы профильные смены, каждый день имел свою тематику и был построен на основе традиционных дел.

А вот, что особенно всем запомнилось…

Жизнь в профильной смене «Солнышко» в Кудеихинской школе проходила весело и интересно. В течение смены велась работа по  выявлению творческих интересов детей и  вовлечение  их в процесс трудового воспитания.  Для детей проводились различные игры, конкурсы, экскурсии. С огромным интересом дети посетили пожарную часть с. Порецкое, в картинной галерее посмотрели фотовыставку «Золотое кольцо России», были  организованы  выставки рисунков «Мое счастливое детство», поделок,  дети собирали лекарственные травы, ухаживали за клумбами на пришкольном участке.

Экологическое направление выбрали ребята  Семеновской школы, отдыхающие в профильной смене «Радуга». Ими было проведено театрализованное представление «Давайте дружить  с природой», конкурс рисунков на асфальте «Пусть асфальт расцветет цветами»  и Пушкинский день с конкурсом «Сказки Пушкина». Увлекательны были экскурсии ребят  по Поменскому заказнику, где они увидели разнообразие лекарственных трав родного края.

В пришкольном лагере «Ветерок» на базе МБОУ «Анастасовская СОШ» работа

велась по программе военно-патриотической направленности. Были проведены мероприятия: «Я люблю тебя, Россия», спортивно-познавательная эстафета «Весёлыми тропинками лета», «День юного велосипедиста», акция памяти «Дни далекой той войны в сердцах людей навечно будут», экскурсия в храм села Анастасово. Дети хорошо отдохнули, узнали много нового и интересного  об истории и природе  России и родного края.

Пришкольный лагерь «Диво» Напольновской СОШ работал по спортивно-оздоровительному и экологическому направлению.  В спортивном направлении для ребят были проведены следующие мероприятия: дружеский матч по футболу между отрядами, поездка в бассейн, малые Олимпийские игры, шахматно-шашечный турнир, пионербол, участие в районной Спартакиаде, викторины на тему «Спорт». Интересно были проведены  мероприятия в экологическом направлении: конкурс рисунков «Моя планета хочет жить», операция «Спасём наши водоёмы», просмотр видеофильма «Жизнь в океане», трудовой десант «Чистюля». Весело прошли развлекательные программы «Мистер и мисс Июнь» и «Рука друга».

Время, проведенное в профильной художественно-эстетической смене лагеря «Детство» в Порецкой школе запомнится детям множеством разнообразных мероприятий. Конкурс рисунков на асфальте «Я рисую радугу», конкурс рисунков на противопожарную тематику «Спички – детям не игрушка», выставка творческих работ «Наш Эрмитаж».  Викторины: «Край, в котором ты живешь», «По сказкам А.С. Пушкина». Танцевально-игровые программы: «Мы любим плясать и прыгать», «Сказочные образ», «Танцы народов проживающих в нашем районе», «Мисс и мистер «Лето 2016», «Дарите радость людям».  Игры: «Форд-Боярд».  «Алло, мы ищем таланты!», «Ищи клад»,  «Вперед, лидер!» (конкурс лидеров отрядов), «Короб чудес».

По проекту «Кто предупрежден - тот вооружен!»  с детьми были проведены встречи с инспектором по делам несовершеннолетних А.Н. Глуховой и госинспектором Сурского участка СКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии» В.И. Саксонкиным.

Большой вклад в развитие творческих и познавательных способностей детей внесли преподаватели детской школы искусств. Ребята развивали свои творческие и эстетические способности. Они рисовали, делали аппликации, работали с бумагой, нитками,  картоном и пользовались различными природными материалами, проводили парад мод.

За время отдыха для всех ребят пришкольный лагерь стал домом, откуда не хочется уходить, маленькой страной, где уютно и тепло.