28 июня 2016 года на поляне «Солнечная» Батыревского района состоялась торжественная церемония открытия Республиканских финальных игр юнармейского движения «Зарница» и «Орленок».

Церемония открытия началась с торжественного вноса Государственного Флага России, флага Чувашской Республики.

Участников соревнований поздравили глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, врио министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова, военный комиссар Чувашской Республики, полковник Александр Мокрушин и др. официальные лица. На праздник приглашены ветераны труда, ветераны боевых действий.

Светлана Владимировна, подчеркивая значимость проводимых соревнований, отметила, что дополнительно от имени министерства вводит конкурс на знание команд гимнов Чувашской Республики и Российской Федерации. Так же призвала судей быть беспристрастными и честными. «Эти соревнования –не только испытание силы и ума, в первую очередь- испытание духа, воли к победе, находчивости, что необходимо каждому парню в годы служения в рядах Российской Армии…»,- отметила министр образования, поздравляя юнармейцев и пожелав всем хороших результатов.

В своем поздравлении Р.Селиванов подчеркнул: «…Игры «Зарница» и «Орленок» давно уже стали не просто праздником, не просто соревнованием, но событием, создающим особые условия для формирования патриотического сознания нашей молодежи. Благодаря движению «Зарница» и «Орленок» многие молодые люди выбирают себе военную профессию и успешно несут службу в рядах Российской армии. Не боясь громких слов, скажу, что в ваших руках наше будущее. А потому желаю вам настоящего боевого азарта и больших душевных сил…».

А.Мокрушин отметил, что эти игры на территории республики проводятся 48-й год: «..Несмотря ни на какие трудные годы, в республике эта традиция сохранена. ..».

В честь бессмертного подвига героев, павших за свободу и независимость Родины, объявлена минута молчания, а затем состоялось возложение цветов к Обелиску Славы в райцентре.

Завершилась церемония открытия военизированных игр патриотической песней и демонстрацией боеготовности учащихся детской полицейской академии г.Чебоксары.

В финальных соревнованиях республики принимают участие 80 команд муниципальных образований Чувашской Республики, в составе которых более 800 юношей и девушек, победившие в районных этапах состязаний.

В 2016 году Республиканские финальные игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок» проводятся с 27 июня по 1 июля. Эти пять дней соревнований, согласно временной и исторической последовательности, будут посвящены и теоретической, и практической части. 27 июня проведены первый теоретический конкурс, соревнование по поиску снайперов в лесу и творческий конкурс. 28 июня организованы конкурсы строевой подготовки, по сборке и разборке автомата и вечером продолжится творческий конкурс.

Порецкий район на республиканских играх защищают три команды Порецкой школы: по отделениям «Зарница» и «Орленок» и команда старших кадет 9 класса им. А.Н. Крылова, всего 30 человек.

Всем желаем удачи!