Беззаботной бабочкой улетает детство,

Унося с собой мечты, сказку, школу, песни.

Улетает не бесследно: остается в сердце

Вера, радость, свет любви, в лучшее надежда…

Бал прощальный, выпускной - гулко бьется сердце.

Легкой пестрой бабочкой улетает  детство…

25 июня в общеобразовательных школах Поречья прошли выпускные вечера. Но, прежде чем торжественные церемонии вручения аттестатов прошли в стенах родных школ, выпускники собрались на Центральной площади села Порецкое на районный праздник, посвященный окончанию школы. В этом году в Порецком  районе со школьного порога во взрослую жизнь ушло 65 выпускников.

Под громкие аплодисменты родителей и гостей праздника выпускники появились на площади, которая сразу же озарилась разноцветьем бальных нарядов, ослепительных улыбок, легкостью воздушных шаров, наполнилась энергией молодого задора.

С окончанием школьного курса выпускников поздравил глава Порецкого района Леонид Васильев. Он пожелал юношам и девушкам уверенно идти по жизни и помнить все то лучшее, что дала им школа, учителя, родители.

Добрые слова поздравлений и напутствий прозвучали от заместителя главы администрации Порецкого района по вопросам сельского хозяйства – начальника отдела сельского хозяйства и экологии Валентины Журиной: «Какую бы специальность вы не избрали, и как бы не сложилась ваша жизнь, помните, что ваша родина – Порецкий район и он будет рада видеть вас -  врачей, учителей, инженеров, комбайнеров, агрономов, специалистов в различных сферах деятельности - на родной земле».

Также выпускников этого года с незабываемым днем в их жизни поздравил депутат Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Лукин, который подчеркнул, что, кем бы вы ни стали в жизни, главное, чтобы вы оставались людьми – порядочными, честными, добрыми и отзывчивыми.

Одним из самых приятных моментов торжественной части стало вручение медалей самым способным, трудолюбивым, целеустремленным выпускникам.

Золотые медали «За особые успехи в учении» были вручены:

Алексею Кормилицыну, Алене Лариной, Виктории Патрикеевой, Ольге Кормилицыной, Илье Мартемьянову, Татьяне Якимушкиной (Анастасовская СОШ); Виктору Вилкову, Дарье Богословской (Семеновская СОШ); Андрею Белянчикову, Илье Тихонову, Юлии Рындиной, Ольге Шуркиной (Кудеихинская СОШ); Кристине Бучурлиной, Екатерине Кулясовой, Наталье Дёмкиной (Напольновская СОШ); Елене Бочкиной, Ирине Доронькиной, Дарье Наговой, Ксении Беловой, Николаю Глухову, Юлии Кирсановой, Вере Ореховой, Ольге Уляшкиной (Порецкая СОШ).

Обязательным атрибутом выпускных вечеров является нестареющий школьный вальс. Нежно обнимая одноклассниц, юноши с легкостью кружили их в танце. Своим выступлением выпускники Порецкой СОШ до слез тронули всех присутствующих на празднике.

Идти по жизни смело, не бояться трудностей пожелала выпускникам начальник отдела образования, молодежной политики и спорта Елена Терешкина. «Одно испытание – сдачу ЕГЭ - вы уже выдержали достойно и честно, желаю вам и дальше так же уверенно двигаться вперед», - сказала она в своем выступлении. Наиболее отличившимся в спортивной жизни района были вручены Почетные грамоты и статуэтки.

Выпускной бал – это праздник еще и учителей, которые все эти годы вели своих воспитанников по сложным лабиринтам знаний. От имени всех учителей виновников торжества поздравила учитель Анастасовской СОШ Елена Жукова.

От имени всех родителей выпускников слово держала Галина Белянчикова.

И вот множество разноцветных шаров взметнулись в голубую бездну небес, как символ расставания с детством, со школой, навстречу новой уже взрослой жизни. И пусть они принесут ребятам счастье и исполнят все самые заветные желания.

После окончания торжественной части выпускники прошли по Центральной улице Порецкого к Площади Победы, где возложили цветы к памятнику погибшим воинам и сделали  яркие фотографии счастливых мгновений районного бала выпускников 2016 года.