В Порецком районе на базе МБОУ «Порецкая СОШ» 26 сентября 2015 года прошли республиканские открытые (межрегиональные) соревнования по прикладному морскому пятиборью – VIII Кубок имени академика А.Н. Крылова.

Вот уже третий раз Поречье радушно встречает гостей на этом значимом мероприятии. Изначально соревнования на Кубок имени академика-кораблестроителя А.Н. Крылова рассматривались как соревнования по прикладному морскому троеборью, и  впервые они прошли в 2009 г. в городе Чебоксары в Кадетской школе им. Героя Советского Союза полковника Кочетова. С 2013 года по инициативе  главы администрации Порецкого района и согласованию с Министерством образования и молодежной политики Чувашии морские состязания стали ежегодно проводиться на родине Алексея Николаевича Крылова в Порецком районе.

В прошедших состязаниях участвовали  26 команд из 7 районов Чувашии (в старшей группе  – 14, младшей – 12 команд). С этого года результаты соревнований будут включены в зачет IV Спартакиады юнармейцев Чувашской Республики 2015-2016 учебного года.

Официальную часть мероприятия открыла врио главы администрации Порецкого района В.В. Журина. В торжественной части приняли участие заместитель главы администрации по социальным вопросам – начальник отдела организационной, контрольной и кадровой работы Е.Н. Федулова, глава администрации Порецкого сельского поселения А.Е. Барыкин, общественный деятель, член Союза писателей В.А. Белова и старший воспитатель гвардии капитан-лейтенант В.В. Голев, председатель общественной организации «Союз пенсионеров России» А.Ф. Волков, начальник отдела образования, молодежной политики и спорта администрации Порецкого района Е.А. Терёшкина.

С напутственными словами к участникам соревнований обратились В.А. Белова и В.В. Голев.

Юнармейцы и кадеты соревновались  в пяти видах: вязание морских узлов, бросание лёгости, разборка и сборка автомата Калашникова, прием сообщений флажным семафором и стрельба из пневматической винтовки.

По итогам соревнований были определены победители и призеры.

Младшая возрастная группа:

1 место -  ВПК «Родина» МБОУ «Моргаушская СОШ»;

2 место – МБОУ «Порецкая СОШ»;

3 место – МБОУ «Большесундырская СОШ» Моргаушского района.

Старшая возрастная  группа:

1 место – ВПК «Родина» МБОУ «Моргаушская СОШ»;

2 место – МАОУ «СОШ № 37» г. Чебоксары;

3 место – МБОУ «Большесундырская СОШ» Моргаушского района.

По окончании соревнований представитель Министерства образования  и молодежной политики Чувашии Г.А. Сурнаев  вручил дипломы Министерства победителям и призерам, а также сладкие призы, а лучшие спортсмены в личном зачете получили памятные призы.