Активное участие в республиканском эколого-просветительском проекте «Бумажный бум» уже стало традицией для учеников «Порецкой СОШ» и их родителей. Уже два года подряд наши ребята вовлечены в практическую деятельность по экологической очистке родного села.

Целью проекта является улучшение состояния окружающей среды и поддержание благоприятной среды в Чувашской Республике.

Бумага занимает исключительное место в жизни людей. Появившись однажды, бумага прочно утвердилась на Земле и, не зная конкурентов, победно идет через столетия. Лист бумаги гладкий и чистый, отменной белизны, мы рассматриваем, как некую малость, обыденную, незаметную, просто лист, да и только. И вот этот чистый лист стал грязным, исписанным, мятым и мы его выкидываем. Старые газеты, журналы, разорванные книги, учебники, сколько всего ненужного можно найти вокруг нас. От этого улицы и площади становятся грязными. Переработка макулатуры – наглядный пример охраны окружающей среды.

Наши ученики собрали больше трёх тонн (3710 кг) ненужной дома, но так необходимой для переработки, бумаги.

Лучшими классами по сбору макулатуры стали:

•  6 Б класс (классный руководитель Пиняева В.Н.), собравший 387 кг;
  •  3 Б класс (классный руководитель Горшкова Е.М.), собравший 301 кг;
  •  1 А класс (классный руководитель Лявина М.М.), собравший 253 кг;
  •  2 А класс (классный руководитель Филимонова Г.И.), собравший 250 кг;
  •  2 В класс (классный руководитель Трофимова Е.А.), собравший 230 кг;
  •  4 А класс (классный руководитель Подмарькова Е.А.), собравший 215 кг;
  •  4 В класс (классный руководитель Грачёва Г.Ю.), собравший 200 кг;
  •  5 А класс (классный руководитель Курёнкова И.Н.), собравший 200 кг;
  •  2 Б класс (классный руководитель Смирнова В.В.), собравший 200 кг;
  •  1 В класс (классный руководитель Плетнёва Р.М.), собравший 150 кг;
  •  1 Б класс (классный руководитель Глухова Н.А.), собравший 145 кг;
  •  1 Г класс (классный руководитель Панышева Л.В.), собравший 126 кг.

Сбор макулатуры и ее разумное использование не только предотвращают загрязнение нашей среды обитания остатками бумаги, но и сберегают ценную древесину!