На секционной площадке «Лучшие практики в патриотическом воспитании детей и молодежи» Республиканской конференции педагогических работников с докладом «Социальное партнерство в системе патриотического воспитания молодежи» выступили: Захарова В. А., директор ГАУ ЧР ДО «Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «АВАНГАРД» Минобразования Чувашии и Николаев В. Л., и.о. начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу ФКУ «Военный комиссариат» ЧР.

О «Формировании гражданско-патриотического воспитания в «Дружинах юных пожарных» рассказали Сергеева С. Л., председатель ЧРО Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», Козарь А. А., ГИМС МЧС по ЧР и Аршинов С. В., начальник отдела контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС МЧС России по ЧР – старший государственный инспектор.

Вопросы «Воспитания законопослушного участника дорожного движения» раскрыли: Чеблуков П. А., инспектор по особым поручениям УГИБДД МВД по ЧР и Камбулова Д. М., ведущий специалист по делам молодежи отдела образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района.

Начальник местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Порецкого района Голев В. В. рассказал о «Роли ВВПОД «ЮНАРМИИ» в военно-патриотическом воспитании молодежи».

С докладом «Военно-патриотический клуб, как разноплановый инструмент патриотического воспитания» выступили: Краснов С. В., начальник местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» г. Шумерли, руководитель ВПК «Гусары» и Николаев Н. В., руководитель ВКП «Орлята 37» МБОУ «СОШ № 37» г. Чебоксары.

Тему «Поисковое движение в школах: проблемы и перспективы» раскрыли: Володина А. А., учитель истории МАОУ «СОШ № 59» г. Чебоксары, руководитель поискового отряда «Феникс» и Жукова Л. Л., руководитель поискового клуба «Атал» МАОУ «Гимназия №5» г. Чебоксары.

«Школьный спорт. Физическое воспитание подрастающего поколения» - об этом рассказали: Кошкин И. В., методист АУ «ЦСП им. А. Игнатьева» Минспорта Чувашии; Григорьева С. В., старший инструктор методист АУ «ЦСП им. А. Игнатьева» Минспорта Чувашии; Лесин С. Н., председатель ЧРО Общероссийского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма; Гришина В. Р., куратор проекта «Шахматы в Школу», член президиума РОО «Шахматная федерация в ЧР».