Современный мир требует новых технологий, идей, переработки сознания. Применение новых технологий на уроках русского языка и литературы позволяют детям развить креативное мышление, творческие способности, которые в дальнейшем позволят легко и свободно рассуждать, формулировать мысли, генерировать новые проекты.

Ежегодно Некоммерческая организация Благотворительный фонд наследия Менделеева проводит курсы повышения квалификации для педагогических работников, где знакомит с современными методиками проведения уроков, которые позволяют развить в детях личностные качества, по новому построить урок, применив инновационные технологии.

В этом году конкурс собрал 97 педагогов из 22 регионов Российской Федерации.

В течение всего времени работники образования посещали открытые уроки и мастер-классы в ведущих школах Москвы и Московской области, стали участниками семинара  «Эффективные интеграционные процессы в столичном образовании».

В рамках курсовых мероприятий проходил конкурс профессионального мастерства «Мой лучший урок», участником которого стала учитель русского языка и литературы МАОУ «Порецкая СОШ» - М.  Варякина. В финале конкурса она представила презентацию внеклассного мероприятия по литературе для 6 класса «Сколько стоит долг?» по одноимённому рассказу Р. Погодина. В результате прохождения всех конкурсных мероприятий М. Варякина стала призёром конкурса, заняв 3 место.