Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

В Порецкой СОШ снова одновременно действуют два кадетских класса, то есть можно говорить о корпусе кадетских классов. 2 сентября «бочкарёвцы» и «пахомовцы» приняли участие в Дне военно-морских знаний. Главной темой стала Победа советского народа над милитаристской Японией и окончание Второй мировой войны. В уроке Мужества приняли участие классные руководители кадет А. Г. Гаврилова, М. В. Варякина и старший воспитатель школы В. В. Голев.

Победа над Японией, хоть и в изменённом виде, возвращена в перечень «дней воинской славы и памятных дат России» законом. Инициативу инициировал лидер Общероссийского Движения поддержки Флота М. Ненашев по просьбам ветеранов войны, воинов-дальневосточников, тихоокеанцев, простых честных граждан. Отсутствие этого события в официальном календаре наносило моральную обиду ветеранам, которые участвовали в боевых действиях на Дальнем Востоке, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, всем имеющим собственное достоинство гражданам, являлось воплощением несправедливости к людям на государственном уровне. Благодаря успешным сражениям нашего флота и армии были освобождены Китай, Монголия, Корея, хотя многие силы современного мира иезуитски стараются принизить роль России (СССР) во Второй мировой войне.

Именно 2 сентября 1945 г. Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции. Тем самым была поставлена точка во Второй мировой войне.

Многие годы и многотрудно проходил процесс возвращения украденной у народа Победы. Последовательную работу проводили ветеранские организации, особенно – Общероссийское Движения поддержки Флота.

Законопроект был внесен в Государственную Думу еще 13 октября 1997г. Он был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации, но тогдашний Президент России 30 октября 1998 г. его не подписал под давлением тех, кто в то время влиял на внешнюю политику нашей страны. Соответствующие законопроекты и после этого неоднократно вносились в Государственную Думу, но отклонялись по формальным основаниям…

Теперь мы можем официально отмечать День победы над Японией в масштабах всей страны. М.П. Ненашев отметил, что определенные силы хотели заставить нас забыть его. Один из авторов законодательной инициативы, депутат Государственной Думы, в официальном письме сообщил, что ее реализация была приостановлена из-за отрицательного отношения к ней у Правительства России. Мотивы некоторых чиновников не столько удивляют, сколько удручают и пугают. Можно ли считать нормальным официальный ответ одного из ведомств, который гласит: «Установление Дня победы над Японией не будет в полной мере

соответствовать концепции закона, фиксирующего только те победы, которые сыграли решающую роль в истории России»?! Возможно, иные министры, их подчиненные плохо учились в школе, и не чтят подвиги своих дедов и прадедов, но дело здесь в другом. Суть подобных ущербных

вывертов – в приспособленчестве, в отсутствии чувства национального достоинства. А нам есть чем гордиться. Маньчжурская стратегическая наступательная операция – одно из самых блестящих сражений Второй мировой войны. За короткий срок была осуществлена перегруппировка 400 тысяч человек, 7 тысяч артиллерийских орудий, 2 тысяч танков, 1100 самолетов, большого количества других материальных средств. В

результате этой операции была разгромлена самая сильная группировка войск Японии – миллионная Квантунская армия. Полностью освобождены Маньчжурия, Ляодунский полуостров, Северо-Восточный Китай, южная часть Сахалина, Курильские острова и северная часть Кореи по 38-ю параллель. Япония лишилась всех плацдармов, военно-экономических баз на материке и островах, которые она использовала для подготовки к нападению на нашу страну.

Только успешное проведение Маньчжурской наступательной операции предотвратило огромные жертвы. Наша победа на Дальнем Востоке в 1945 году смыла горечь поражений Русско-японской войны 1904–1905 годов и вернула России ее исконные земли – Курильские острова и часть Сахалина.

За победу над Японией нам пришлось заплатить высокую цену. Во время Маньчжурской операции наши войска потеряли свыше 36 тысяч солдат и офицеров. При освобождении Южного Сахалина и Курильских островов погибло более двух тысяч человек. За отвагу и мужество при разгроме Квантунской армии сотни тысяч воинов награждены орденами и медалями. Героями Советского Союза за освобождение Южного Сахалина и Курильских островов стали 93 человека. Медалью «За победу над Японией» награждено около двух миллионов солдат и офицеров.

Япония была страной-агрессором, потерпела во Второй мировой войне поражение и 2 сентября 1945 года подписала Акт о капитуляции. На его основании было временно приостановлено существование Японии в качестве суверенного государства и субъекта международного права, международных и межгосударственных отношений.

В подписанном 8 сентября 1951 года в Сан-Франциско Мирном Договоре в статье 2 говорится: «Япония отказывается от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и на ту часть острова Сахалин и прилегающих к нему островов, суверенитет над которыми Япония приобрела по Портсмутскому договору от 5 сентября 1905 года». Его подписало 51 государство, в том числе США и полномочный представитель Японии. Таковы факты истории.

В СМИ время от времени появляется информация о том, что определенные силы пытаются состряпать некое кулуарное решение, связанное с возможной передачей российских островов Японии... Есть такие опасения. К сожалению, еще не исчезли из властных и политических структур те, кто пытается навязать нам, мировому сообществу тему «возвращения» островов Японии. Многие не совсем понимают: сам спор по этому поводу подрывает итоги Второй мировой войны и открывает возможность в международном масштабе аннулирования существующего территориального статус-кво: по итогам 1945 года Эльзас и Лотарингия стали частью Франции, хотя в течение столетия в разное время входили в Германию; Силезия передана Польше, хотя 400 лет была частью Пруссии, Додеканезские острова отошли Греции, хотя много десятилетий являлись территорией Италии. Решения Ялты и Потсдама находятся в одном пакете и являются основой послевоенной архитектуры международного существования и безопасности. Россия, выступив в союзе с теми, кто защитил мир от агрессии японского милитаризма, лишь вернула свои исконные территории в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Как говорится, чужой земли нам не надо, но и своей ни пяди не отдадим!

Фотоотчет

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет