Всемирный день ребенка отмечается во всем мире 20 ноября, начиная с 1954 года. С такой инициативой выступила Генеральная Ассамблея ООН. Основная идея праздника – обеспечение благополучия, безопасности и развития детей во всем мире. Всемирный день ребенка – это день мирового братства и взаимопонимания детей.

С датой 20 ноября связаны сразу два важных события: в 1959 году была принята декларация прав ребенка, а в 1989 году – Конвенция о правах ребенка. Эти два документа – главные гаранты прав детей во всем мире.

В 2016 году в связи с тем, что 20 ноября будет являться выходным днем, принято решение о проведении Всероссийского Дня правовой помощи детям 18 ноября 2016 года.

Традиционно мероприятия, направленные на оказания правовой помощи детям и их родителям проводят учреждения образования, социального обслуживания семьи и детей. К участию в мероприятиях привлекаются представители общественных, некоммерческих организаций, юристы, адвокаты, нотариусы и др.

План мероприятий в «День правовой помощи детям» в общеобразовательных организациях Порецкого района в 2016 году