30 января в районном Дворце культуры прошел открытый республиканский смотр-конкурс знамённых групп юнармейцев, кадет, военно-патриотических клубов «Воспитание традициями» на Кубок имени контр-адмирала М.П. Бочкарёва.

Данный смотр-конкурс проводится в рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава Порецкого муниципального округа Е. Лебедев. Он отметил, что Поречье - родина восьми Героев Советского Союза, великого ученого-кораблестроителя А.Н. Крылова, контр-адмирала М.П. Бочкарева и подчеркнул важность проведения мероприятий военно-патриотического направления. Он пожелал участникам соревнований командного духа и честных достойных результатов.

С напутственным словом выступил директор «Центр «АВАНГАРД» полковник А. Мокрушин. Участникам смотра-конкурса он раскрыл тему военно-патриотического воспитания, обозначив основной целью мероприятия военно-патриотического толка не только лозунги и слова, которые звучат во время выступлений команд, а именно важность дела, в которое вкладываются силы, умения и талант.

Главный судья смотра-конкурса В. Голев напомнил участникам и гостям мероприятия, что такого рода соревнований очень важны и нужны. Для участников и руководителей смотра-конкурса он провел небольшой инструктаж по предстоящим соревнованиям.

В патриотическом мероприятии приняли участие 14 знаменных групп старшей возрастной группы и 8 команд младшей возрастной группы Порецкого, Канашского, Комсомольского, Ибресинского муниципальных округов, городов Чебоксары, Шумерля, а также г. Ардатов Республики Мордовия и Сеченовского района Нижегородской области.

В ходе конкурса судьи оценивали действия командира, внешний вид группы, вынос, представление, смены, склонение, передача знамени и дисциплина строя.

По результатам смотра-конкурса были определены победители и призеры среди командиров и знаменных групп.

В младшей возрастной группе лучшими командирами стали:

1 место – А. Шаробарова, командир знаменной группы «Патриоты России» МБОУ «Тобурдановская СОШ им. А.И. Миттова» Канашского муниципального округа; 2 место – Д. Сергеева, командир знамённой юнармейской группы МБОУ «Янгличская СОШ им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» Канашского муниципального округа; 3 место – М. Павлов, командир знаменной группы «Стрижи» МБОУ «Ибресинская СОШ № 1» Ибресинского района.

Лучшими знаменными группами в младшей возрастной группе определены: 1 место – знаменная группа МБОУ «Янгличская СОШ им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» Канашского муниципального округа (руководитель Петров В.В.); 2 место – знаменная группа «Патриот» МБОУ «Ухманская СОШ» Канашского муниципального округа (руководитель  Егорова М. В.); 3 место – знаменная группа «Кадетские сердца» МБОУ «СОШ № 22 им. Героя РФ Н. Ф. Гаврилова» г. Чебоксары (руководители Муравьева Н.О. и Кириллова В.П.).

В старшей возрастной группе лучшими командирами стали: 1 место – И. Павлова, командир знаменной группы «Панфиловцы» МАОУ «СОШ № 3» г. Ядрин; 1 место – М. Парагуськин, командир знаменной группы «Взлет» БОУ «Чувашский кадетский корпус ПФО им. Героя Советского Союза А. В. Кочетова; 2 место – М. Солдайкина, командир знаменной группы МБОУ «Напольновская СОШ» Порецкого муниципального округа; 2 место – Д. Захаров, командир знаменной группы МБОУ «Янгличская СОШ им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» Канашского муниципального округа; 3 место – И. Зимин, командир знаменной  группы «Кадетское братство» «Кадетской школы имени генерала-майора милиции В.А. Архипова», г. Чебоксары.

Лучшими знаменными группами в старшей возрастной группе определены: 1 место – знаменная группа «Взлет» БОУ «Чувашский кадетский корпус ПФО им. Героя Советского Союза А.В. Кочетова (руководитель Зверев Е.А.); 2 место – знаменная группа МБОУ «Янгличская СОШ им. Героя РФ Н. Ф. Гаврилова» Канашского муниципального округа (руководитель Петров В.В.); 3 место – знаменная группа «Застава» МБОУ «Мурзицкая СОШ» Нижегородской области (руководитель Колчин А.В.).

Победители и призеры награждены грамотами отдела образования, молодежной политики и спорта администрации Порецкого муниципального округа, а победители - Дипломами и Кубками «Центр «АВАНГАРД» Минобразования Чувашии. Также традицией стали памятные подарки от общественной организации «Чистые пруды».

Администрация Порецкого муниципального округа выражает благодарность всем, кто причастен к патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Участникам смотра-конкурса мы желаем дальнейших побед и творческих успехов!