Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных


***** Уважаемые родители! 1 апреля 2024 года в 8:00 стартует приемная кампания в первый класс детей, проживающих на территории, закрепленной за школой. Также в этот период подают заявления те, кто имеет право первоочередного, преимущественного и внеочередного приема на обучение *****

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

О большой значимости социальных центров и учреждений, в работу которых, в том числе, привлекаются и сами подростки, заявил Глава Чувашской Республики О. Николаев на совместном заседании Общественного совета при Главе Чувашской Республики и Общественной палаты Чувашской Республики.

«В том числе и через них будем доносить о пагубных для подростков явлениях, о последствиях и подходах по недопущению таких ситуаций. Это тоже будет хорошая профилактическая работа. Новое явление - медиастудии в школах. Сейчас они во многих школах присутствуют. Думаю, если они будут брать в работу вопросы профилактики и на самом понятном доступном языке рассказывать своим сверстникам об этом, будет эффективнее», - сказал О. Николаев.

Для поддержки детей и родителей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в Чувашии созданы центры и общественные организации. В 2022 году Чувашия стала одним из 14 субъектов, где начал работу региональный центр федеральной программы «Подростки России». Его открытие на базе Центра развития творчества детей и юношества города Новочебоксарска приурочено к Году счастливого детства в Чувашии. Работа центра будет направлена на развитие творческих, интеллектуальных, лидерских способностей подростков.

На заседании также обозначили необходимость создания системы осознанного родительства.

В целях просвещения будущих родителей с момента ожидания и после рождения ребенка в республике действует проект республиканской общественной организацией «Перекресток» «Его жизнь в твоих руках». Создано более 50 клубов молодых семей, более 1500 семей приняли участие в проекте.

Большое внимание в республике уделяют укреплению института брака и семьи. На протяжении последних лет Чувашская Республика сохраняет высокие позиции в стране по наименьшему количеству разводов. За январь-ноябрь 2022 года республика занимает 5 место в стране по наименьшему количеству разводов на 1000 населения.

В Год счастливого детства общественная организация «Совет отцов» Чувашии запустит образовательную онлайн платформу «Школа для родителей» - уникальный проект, направленный на оказание помощи в создании семьи, воспитании детей, повышении роли отца и матери, формированию здорового образа жизни членов семьи.

Кроме того, впервые в этом году в Чувашии пройдет Единый республиканский родительский день. Куратором мероприятия выступит Минобразования Чувашии. «Ключевой темой первой встречи предлагаю вопрос формирования ответственного родительства и влияние социальных сетей на ребенка с точки зрения психологического и общего развития. Пригласить экспертов, которые дадут практические рекомендации по обеспечению информационной безопасности детей и ответят на вопросы родителей», - заявил О. Николаев.

Для выявления и оказания помощи детям в неблагополучных семьях или оказавшимся в трудной жизненной ситуации действует социальная служба. Она представлена 24 организациями социального обслуживания в муниципальных районах и городских округах. «По состоянию на 1 января 2023 года 1245 семей и 2625 детей находятся в социально опасном положении. По сравнению с прошлым годом ситуация незначительно улучшилась – на 1 января 2022 г. в социально опасном положении находились 1290 семей и 2682 ребенка», - рассказала министр труда и социальной защиты Чувашской Республики А. Елизарова.

Для каждой семьи и ребенка, которые находятся в таком положении, разрабатываются и реализуются индивидуальные программы реабилитации по их выводу из трудной жизненной ситуации. В Чувашии действует 2101 такая программа. На профилактику безнадзорности и правонарушений, семейного неблагополучия, в том числе по профилактике детской, включая младенческой смертности от внешних причин, различными организациями реализуются более 260 программ и проектов.

Действуют и новые формы практической работы с семьей. В социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних будет организована работа семейных творческих выходных «Проведем выходные вместе». Такая форма работы с семьей позволит создать определённые культурно-социальные условия для совместного творчества детей и родителей и будет способствовать расширению воспитательных возможностей семьи, укреплению её авторитета. «Творческие выходные будут проходить каждую вторую субботу месяца. Планируем охватить более 500 семей в год», - сообщила А. Елизарова.

Мобильной бригадой также организуются срочные выездные психолого-диагностические, реабилитационные и профилактические мероприятия с несовершеннолетними, семьями с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. «В 2022 году осуществлено 12 подобных выездов в города Чебоксары и Новочебоксарск, а также Цивильский, Козловский, Урмарский и Марииинско-Посадский районы. Помощь получили 348 человек», - сообщил первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики А. Лукшин.

Минобразования Чувашии во взаимодействии с главным внештатным педагогом-психологом ведомства будет разработан алгоритм действий педагогических работников в случае незавершенной суицидальной попытки обучающегося. Будет, в частности, прописан порядок действий квалифицированных специалистов для оценки степени суицидального риска, организации психолого-педагогического сопровождения и оказания необходимой помощи несовершеннолетнему.

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет