Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» учреждён Министерством просвещения Российской Федерации в рамках просветительского проекта «Без срока давности», инициированного Президентом России В. Путиным и направленного на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтёров, членов поискового движения.

Данный конкурс решает задачи федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан» национального проекта «Образование».

«Нельзя допустить, чтобы в угоду политическим настроениям менялись история и историческая память, искажались факты, которые свидетельствуют о том, как проходила война. К сожалению, такие попытки есть, но мы должны принять все необходимые меры, чтобы эти попытки реализовались в системе образования, учебниках, программах», – подчеркнул министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Д. Захаров.

В школьном этапе Конкурса в субъектах Российской Федерации могут принять участие ученики 5-11 классов.

В конкурсных сочинениях участники рассматривают по своему выбору произведения литературы, музыкального, изобразительного, драматического и (или) кинематографического искусства, отражающие геноцид мирного населения в годы Великой Отечественной. Также можно описать деятельность поисковых отрядов, общественных организаций и движений молодежи по сохранению и увековечению памяти о геноциде советского народа, написать о трибуналах и судебных процессах по делу о геноциде советских граждан нацистами и их пособниками.

Конкурс проводится в 4 этапа: начинается со школьного - с 9 декабря 2022 года по 30 января 2023 года и заканчивается федеральным этапом ‒ с 1 по 25 марта 2023 года.