Разговор о важном - урок, который появился у школьников в этом учебном году. Хотя он стоит в расписании, как урок, но это больше беседа, диалог, между учителем и детьми, между детьми... На данном занятии дети могут поговорить о том, что наболело, что их волнует, получить ответы на интересующие их вопросы. Что их радует, восхищает, а что огорчает... Дети открывают свои души, говорят о сокровенном... Ведь не смотря, на то, что они малы, у каждого есть то, о чем они не всегда могут рассказать...На предметных уроках это сделать невозможно. Сегодня, 12 сентября, прошёл очередной Разговор о важном - Что такое Родина? Как ты понимаешь, чувствуешь - Родина.... Состоялся диалог, дети посмотрели ролик и... Вот основной этап - рассказать своё понятие, изобразить, если это возможно... " Я так понимаю, что Родина - это где мой дом, мои родители, мои родные... "- сказал Артур. " В моём понимании, Родина -это мои любимые люди, это деревня, куда я приезжаю к бабушке... " - сказал М. Арлашкин. " Родина - это чистое небо, яркое солнышко, берёзки под окнами моего дома... "- В. Быченкова. " Родина - это мирное небо, лес и речка, мои мама и папа, сестра и братик"- В. Козловская... Всех не возможно перечислить, главное, что дети понимают, что такое Родина, что её надо беречь, что это огромное счастье, когда она у тебя есть. Кульминация - это рисунки, скорее наброски рисунков, где преобладают радужные краски... А значит, на душе наших детей спокойствие, тепло, радость, уверенность в завтрашнем дне,но в тоже время и заботы, преодоление трудностей...