1 сентября в 9-10 классах Порецкой школы прошли уроки финансовой грамотности, на которых ребят ознакомили с нововведениями в отношении данной области грамотности человека.

Согласно новым образовательным стандартам с осени этого года вводится обязательное обучение финансовой грамотности. Новелла коснется учеников с 1 по 9 классы

Как распоряжаться деньгами школьникам будут рассказывать на уроках математики, окружающего мира, обществознания, географии.

По утвержденным программам особое внимание при этом будет уделено:

- как безопасно действовать в Интернете, в том числе при совершении финансовых операций;

- как оценивать риски предпринимательской деятельности;

- как выявлять финансовых мошенников и препятствовать их незаконной деятельности;

- как анализировать семейные доходы и расходы семьи и составлять собственный бюджет;

- как рассчитать налоги, цены товаров и услуг, скидок и банковских предложений;

- как заполнять простые виды финансовых документов и доверенностей, включая цифровые.

Как посчитали российские власти, обучение финансовой грамотности поможет школьникам подготовиться к взрослой жизни к моменту окончания школы и совершеннолетию, научит правильно распределять доходы и увеличивать сбережения и может обезопасить от преступников в этой сфере.