Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных


***** Уважаемые родители! 1 апреля 2024 года в 8:00 стартует приемная кампания в первый класс детей, проживающих на территории, закрепленной за школой. Также в этот период подают заявления те, кто имеет право первоочередного, преимущественного и внеочередного приема на обучение *****

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

В канун учебного года в Порецком районе прошла традиционная ежегодная педагогическая конференция. Площадкой для проведения районного педсовета стала Порецкая средняя общеобразовательная школа.

В пленарном заседании приняли участие директора школ, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования, представители педагогической общественности, общественных объединений, ветераны педагогического труда, родители.

В работе августовского совещания принял участие глава администрации Порецкого района Е. Лебедев.

С основным докладом на тему «Единое образовательное пространство, как фактор повышения качества образования» выступила начальник отдела образования, молодежной политики и спорта Е. Терешкина. В своем докладе она подвела итоги прошлого учебного года и поставила приоритетные стратегические задачи на 2022-2023 год.

Но вначале отметила, что на развитие отрасли образования в этом году  году было направлено более 32,5% расходов консолидированного бюджета района. 

Качественное образование невозможно без создания комфортных условий для обучения. В рамках модернизации школьных систем образования в этом году заканчивается капитальный ремонт Кудеихинской школы на сумму почти 43 млн рублей. Завершен ремонт Анастасовской школы. На 2024 год планируется ремонт Порецкой школы на сумму более 193 млн рублей. 

Наряду с созданием условий одной из актуальных проблем является дефицит кадров в системе дошкольного и школьного образования. В настоящее время в детских садах и школах имеется около 14  вакансий. 

В своем докладе Е. Терешкина остановилась на итогах государственной итоговой аттестации, подчеркнув, что в этом году результаты неплохие, по ряду предметов (химия, информатика,  английский язык) показатели  выше  прошлогодних. Она выразила слова благодарности учителям за подготовку учеников к успешной сдаче ЕГЭ. 

Особое внимание было уделено идеологи и информационной работе в столь непростое для нашей страны время. В связи с этим воспитание подрастающего поколения приобретает стратегическое значение и становится гарантом национальной безопасности. В целях самореализации молодежи создана платформа «Россия — страна возможностей». Благодаря ей, молодые люди могут реализовать себя там, где они живут, учатся.

Еще Елена Александровна обратила внимание, что с начала учебного года в каждом образовательном учреждении будет организована работа по реализации проекта «Разговоры о важном». 

«Разговоры о важном»  будут проходить по понедельникам, первым уроком. Они не станут просто уроками, а  будут представлять собой обсуждение тех вопросов, которые интересуют школьников.

«У нас есть 34 недели в учебном году, чтобы каждую неделю, ориентируясь на общественно-политический календарь, мы могли разговаривать с детьми о наших ценностях», - прокомментировала новый проект Е. Терешкина. Первое внеурочное занятие пройдет уже 5 сентября.

В заключение своего доклада она попросила на педсоветах обсудить поставленные задачи, итоги прошедшего учебного года, отметить основные изменения в подходах в организации воспитательного процесса, довести изменения в законодательстве, которые повлияют на работу педагогов. Е. Терешкина поздравила коллег с началом учебного года, пожелала  успешной и творческой работы, здоровья, благополучия, неисчерпаемых инициатив и процветания.

Со словами приветствия и поздравления к присутствующим обратился Е.  Лебедев. В своем докладе глава остановился на основных результатах деятельности системы образования района. Отметил положительные стороны, но и обозначил вопросы, которые предстоит решать педагогическим коллективам района. Он выразил в адрес учителей и всех, кто связан с педагогикой, слова благодарности за нелегкий, но труд, профессионализм и терпение, понимание и любовь к детям, пожелал в новом учебном году успехов, крепкого здоровья, благополучия, любви и уважения учеников.

Теплые слова поздравлений и пожеланий высказала председатель районной организации профсоюза работников народного образования и науки Т. Кожевникова.

Подведены итоги, награждены лучшие представители образования района, расставлены приоритеты. Августовское совещание педагогических работников - это своеобразный старт для решения новых образовательных и воспитательных задач, поставленных государством.

Фотоотчет

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет