26 июля в Порецком районе состоялось закрытие благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства». В торжественной церемонии приняли участие председатель правления Чувашского регионального отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Ю. Кислов, глава Порецкого района Л. Васильев и глава администрации Порецкого района Е. Лебедев.

Порецкий район удостоился чести провести такое масштабное мероприятие на своей территории. Как отметил в своем приветственном слове Ю. Кислов, подводя итоги Марафона, в этом году поречане пополнили копилку на 296 тыс. 718 рублей и стали бесспорными лидерами благотворительной акции. В расчете на душу населения собрано 24,91 рубля – это лучший показатель по республике, вторым по этому показателю идет Яльчикский район (20,96 руб.). Юрий Михайлович назвал предприятия, внёсшие наибольший вклад в общую копилку Марафона, затем состоялась церемония награждения. Администрации района был вручен Сертификат на сумму 50 тысяч рублей.

Благодарственные письма Чувашского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» за активное участие в марафоне были вручены: Л. Васильеву - председателю СХПК «Никулинский», Н. Саушкину - директору ООО «Россы Поречье».

Благодарностью Государственного Совета Чувашской Республики были награждены: Л. Васильев - председатель СХПК «Никулинский», А. Вавилов - директор МАУ ДО «ДЮСШ» Дельфин», Т. Земченкова - заведующая МБДОУ «Порецкий детский сад «Сказка» Порецкого района, В. Журба - заместитель управляющего партнера ООО «КиПиАЙ Агро».

Со словами приветствия выступили также: председатель Порецкого районного отделения Союза женщин Чувашии Н. Ефимова и председатель Совета отцов Порецкого района А. Салдаев, Заслуженный художник Чувашской Республики, наш земляк А. Ильин и его коллеги О. Кокорина и Ю. Милославский. Художники подарили для Порецкой картинной галереи 2 картины.

Для маленьких жителей района закрытие марафона стало настоящим праздником.

Дети с удовольствием принимали участие в  мастер-классе от художников Чувашии, которые 25 июля по 3 августа на территории района реализовывают проект «Альбом – путеводитель «Чувашия глазами художников». Также на празднике были представлены  площадки от школ и детских садов района: робототехника (квадрокоптеры) – Анастасовская СОШ;  Проект «Истоки» - «Волшебная коробка»-  Кудеихинская СОШ; Рисование картин в технике флюид-арт - Порецкая СОШ; Роспись по тканям -  д/с «Сказка»; Поделки из шишек -  д/с «Колокольчик»; Шахматы - Порецкая СОШ; Резьба по дереву - Напольновская СОШ; Бисероплетение - Семёновская СОШ.

Была подготовлена большая концертная программа  для юных жителей и гостей Поречья.