6 мая в г. Шумерля состоялся VII Республиканский смотр–конкурс кадетских и военно-патриотических формирований "Салют Победы!" в рамках программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в Чувашской Республике» и был посвящен 77-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г. и Году выдающихся земляков.
Участниками мероприятия стали 496 школьников из 34 команд разных районов Чувашской Республики.
Порецкие кадеты - обучающиеся 7 "Б" морского кадетского класса им. И. И. Пахомова приняли активное участие в этом патриотическом значимом мероприятии.
Конкурс предполагал пять​ видов испытаний: «Строевой смотр», «Силовая подготовка», «Сборка-разборка автомата АК-74»,​ «Исторический блок» и «Творческий конкурс», где кадеты нашей школ исполнили вальс на свободную композицию.