Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

В Центре одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии состоялся «круглый стол» по развитию детских театральных студий на базе образовательных организаций Чувашской Республики. 

Проект «Школьный театр» является приоритетным направлением в воспитательной работе школьников.

Министр просвещения Российской Федерации С. Кравцов в своем выступлении на расширенном совещании о развитии школьных театров в России отметил: «Система школьных театров и детских театральных конкурсов развивается по поручению Президента РФ и является важным инструментом воспитания подрастающего поколения и социальным лифтом для талантливых детей из регионов». 

«В настоящее время на базе образовательных организаций Чувашской Республики функционируют более 90 детских театральных коллективов. До 2024 года все школы республики должны быть оснащены собственным театром», - отметил Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Д. Захаров.

В ходе работы «круглого стола» обсуждались такие вопросы, как методическое сопровождение деятельности детских театральных студий, повышение квалификации руководителей детских театральных студий, организация и проведение «Большого детского театрального фестиваля», включение детских театральных студий Чувашии во всероссийский проект «Школьная классика» и другие вопросы.

В настоящее время среди обучающихся образовательных организаций Чувашской Республики проводится конкурс сочинений «Чувашия театральная» («Театр - юратăвăм ман!»), посвящённый Году выдающихся земляков в Чувашии и Году народного творчества в России. Конкурс проводится совместно с Союзом театральных деятелей Чувашии. Итоги конкурса планируется подвести к 27 марта 2022 года к Международному дню театра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет