Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных


***** Уважаемые родители! 1 апреля 2024 года в 8:00 стартует приемная кампания в первый класс детей, проживающих на территории, закрепленной за школой. Также в этот период подают заявления те, кто имеет право первоочередного, преимущественного и внеочередного приема на обучение *****

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Автор: Панышева Л. В.

Под таким названием в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» в 3 «В» классе прошёл библиотечный урок.
27 января 1944 года день освобождения от блокады Ленинграда. Ребята познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, узнали, что означает слово «Блокада». Рассказ о блокадном Ленинграде и «Дороге жизни» сопровождался показом презентации. Особенно мальчиков и девочек тронула печальная история 11 –летней ленинградской девочки Т. Савичевой и её большой семьи. Одним из самых известных документов является дневник девочки Т. Савичевой, он хранится в музее на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге, где покоятся 570 тысяч жителей города, умерших во время 900-дневной фашистской блокады (1941-1943 гг.), и на Поклонной горе в Москве. Удивление и боль вызвало меню столовой лета 1942 года:
· Щи из подорожника
· Пюре из крапивы и щавеля
· Котлеты из свекольной ботвы
· Шницель из лебеды
· Оладьи из казеина
· Суп из дрожжей
· Соевое молоко
Также впечатлила история создания 7-ой симфонии Шостаковича, которую впоследствии назвали «Ленинградской». Светлую память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, почтили минутой молчания. Завершился урок чтением рассказов С.Алексеева «Блокадный хлеб», «Таня Савичева». Такие уроки помогают формировать чувства уважения к людям, прошедшим войну и пережившим блокаду, восхищение их подвигом, чувства сопереживания к блокадным детям, учат добру и отзывчивости.

Фотоотчет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет