Круглый стол на тему «Школьные спортивные клубы - территория физического воспитания и социализации обучающихся» прошел 11 января на базе МАОУ «Порецкая СОШ».

В работе круглого стола приняли участие заместитель директора ГАУ ЧР ДО «Центр АВАНГАРД» Р. Оленова, старший методист ГАУ ЧР ДО «Центр АВАНГАРД» А. Герасимова, заместители директоров школ района по воспитательной работе, руководители школьных спортивных клубов.

В ходе круглого стола была представлена работа школьного спортивного клуба «Шиповка» МАОУ «Порецкая СОШ», который неоднократно являлся призером республиканского фестиваля среди ШСК, участников проекта «Школьный спортивный клуб - твой лучший выбор». Руководитель клуба О. Шильникова рассказала об организации работы, основных направлениях деятельности клуба и достижениях его участников.

По поручению Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики представителями ГАУ ЧР ДО «Центр АВАНГАРД» была изучена документация школьного спортивного клуба «Шиповка» МАОУ  «Порецкая СОШ». Были даны рекомендации.

Р. Оленова рассказала о деятельности ШСК в Чувашской Республике, отметила хороший показатель доли общеобразовательных организаций Порецкого района, имеющих школьные спортивные клубы, зарегистрированные в едином всероссийском реестре. Этот показатель составил 80 %. Она подчеркнула, что создание школьных спортивных клубов во всех общеобразовательных организациях Российской Федерации – одна из важнейших государственных задач по развитию физической культуры и массового спорта. К 2024 году их численность должна достигнуть 100 %.

Р. Оленова нацелила участников круглого стола на создание  до 1 февраля 2022 года личных кабинетов ШСК на единой информационной площадке по направлению «Физическая культура  и спорт в образовании».