Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных


***** Уважаемые родители! 1 апреля 2024 года в 8:00 стартует приемная кампания в первый класс детей, проживающих на территории, закрепленной за школой. Также в этот период подают заявления те, кто имеет право первоочередного, преимущественного и внеочередного приема на обучение *****

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Автор: И. Константинова

Роль фотографических изображений в нашей жизни нельзя переоценить. Это — иллюстрации в книгах и в виртуальных текстах, это украшение интерьера, это доказательство в суде, это история и память. В каждом доме, к примеру, имеются фото близких людей в рамках и альбомах. Социальные сети тоже способствовали популяризации фотографии и видео, и это здорово: фотографируясь часто, люди учатся смотреть на себя со стороны, подмечать и впоследствии исправлять недостатки, подчеркивать достоинства, повышая тем самым самооценку. Поэтому фотография так любима подрастающим поколением, подростки черпают в ней вдохновение, общаясь посредством ее с обществом и окружающим миром.
Фотография, как и видео, имеет большое влияние на людей и социум, она способна говорить без слов, передавать эмоции и настроение, завораживать, будить мечты, вдохновлять. Как часть изобразительного искусства она всегда будет интересна человечеству. Если в былые времена для того, чтобы получить изображение чьей-то внешности или пейзажа, архитектурного строения, необходимо было искать художника и ждать достаточно продолжительное время, пока он завершит свою работу (не всегда, кстати, близкую по качеству и точности к оригиналу), то сегодня сделать любое фото — это минутное дело. Ведь у большинства имеются смартфоны, фотокамеры с блютуз-передачей отснятого материала, и каждое изображение можно в кратчайшие сроки сделать и применить по назначению. И все же профессиональная фотография — это наука, вмещающая в себя знания по художественным приемам, по физике, отчасти — математике, даже — психологии. И чаще всего изучать эту науку самостоятельно оказывается достаточно непросто.
В Порецкой школе с фантазией и практичностью одновременно стремятся подходить к организации дополнительного образования детей. Именно поэтому такое важное направление, как фотография, не было упущено из вида. На днях здесь открылась фотостудия, в которой дети смогут обучаться основам фотографии и видео, реализовывая знания на практике сначала в рамках родной школы, а затем, возможно, и во взрослой жизни. Название студии пока обсуждается. Но учебным заведением уже закуплено солидное оборудование, выделено просторное помещение и определены часы занятий для желающих заниматься, подходящих по возрасту. Любителей фотографии и видео объединит школьное журналистское сообщество, и юные медиа-волонтеры будут освещать школьную жизнь в творческом ключе.
Как минимум, такие занятия помогают развивать чувство прекрасного, дарить особое видение, формировать качества современного художника, который рисует не кистью и красками, а светом, цветом и техническими приборами. Фотография и видео — это великая иллюзия, но иллюзия красивая, востребованная современным обществом и воспитывающая вкус. Не каждый увлекается созданием видеороликов и фотографических изображений, но все без исключения любят их разглядывать и оценивать. Поэтому данный вид искусства настолько важен, что стал неотъемлемой частью каждого нашего дня.
Пожелаем же удачи юным фотографам и видеографам. И хотя, возможно, путь не каждого из них будет связан с журналистикой, рекламой или кино, но все же эта деятельность поможет им развивать личные качества и получать знания, которые обязательно пригодятся в будущем.

Фотоотчет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет