Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных


***** Уважаемые родители! 1 апреля 2024 года в 8:00 стартует приемная кампания в первый класс детей, проживающих на территории, закрепленной за школой. Также в этот период подают заявления те, кто имеет право первоочередного, преимущественного и внеочередного приема на обучение *****

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Конкурсные работы принимаются с 12 августа по 31 октября 2021 года на сайте nauka.uchi.ru. 

В Год науки и технологий российские школьники объяснят, что такое нейросеть, как собирается настоящий космический спутник, откуда появляются новые вирусы и многое другое. Рассказать простыми словами о сложных научных концепциях и теориях смогут участники конкурса научно-популярного видео «Знаешь? Научи!», организованного АНО «Национальные приоритеты» совместно с образовательной платформой «Учи.ру». Партнеры конкурса: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Российское общество «Знание», всероссийский конкурс «Большая перемена».

Принять участие в конкурсе могут ученики 1-11 класса школ всех возрастов. Для этого им необходимо снять научно-популярный видеоролик продолжительностью до 3 минут и загрузить его на сайт nauka.uchi.ru в период с 12 августа по 31 октября 2021 года.

Конкурсный видеоролик должен быть посвящен одной из тем номинаций:

  • «Естественные науки» (химия, физика, биология, климат и экология, новая медицина, генетика и качество жизни);
  • «Общественные и гуманитарные науки» (социология, психология, человек, природа, общество и технологии);
  • «Информационные технологии и точные науки» (математика, IT-технологии, робототехника, искусственный интеллект, кибербезопасность);
  • «Науки будущего» (освоение космоса, новые производственные технологии и материалы, энергетика будущего, обеспечение безопасности: новые вызовы и угрозы);
  • «Глобальные задачи человечества и как наука помогает их решать» (глобальное потепление, природные катаклизмы, борьба с новыми вирусами, сохранение биоразнообразия, старение человечества и т.д.).

Лучшие работы конкурса «Знаешь? Научи!» будут определены по результатам проведения открытого голосования на сайте, а также экспертной оценки жюри и оргкомитета конкурса, в состав которых войдут представители науки, бизнеса и медиа. Основными критериями оценки видео станут ясность подачи материала, увлекательность, глубина освещения темы, творчество, сложность темы и работы, способность мотивировать к изучению науки.

«Чтобы увлечь наших ребят наукой и технологиями, необходимо создавать возможности для развития их потенциала исследователей и экспериментаторов уже в школе. И сегодня более 300 российских предприятий создают современное высокотехнологичное учебное оборудование и средства обучения. Объём производства по итогам 2020 года составил 59 млрд рублей. Отечественное оборудование поставляется не только в 40 тысяч российских школ - его экспорт уже превысил 38 млн долларов. К примеру, наши наборы для робототехники уже представлены более чем в 20 странах мира. Победители конкурса «Знаешь? Научи!» получат призы – подводные квадрокоптеры, лаборатории по физике, химии и биологии, нейротехнологиям, робототехнические наборы, систему приема космической информации»», - сказал Министр промышленности и торговли Российской Федерации Д. Мантуров.

«Важно, чтобы школьники в увлекательной и близкой для них форме познакомились с успешными учеными и передовыми разработками исследователей. Мы хотим, чтобы как можно больше талантливых ребят увидели свое будущее в науке, ведь именно им предстоит совершать открытия, искать прорывные идеи, продвигать российские технологии на мировой арене. Мы хотим зажечь у них интерес к профессии. Это одна из главных целей Года науки и технологий», – сказала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» С. Малявина.

В финале конкурса «Знаешь? Научи!» будут определены 27 основных победителей и 15 победителей в специальных номинациях. В число победителей войдут авторы работ каждой возрастной категории – ученики начальных (с 1 по 3 класс), средних (с 4 по 7 класс) и старших классов (с 8 по 11 класс), а также их наставники-учителя и школы.

«В математике элегантный метод построения доказательства отличается предельной лаконичностью, использованием новых, оригинальных идей. В этом смысле формат коротких видеороликов - возможность показать глубокое понимание темы и креативность в подаче материала. Желаю участникам конкурса красивых решений подобно формуле Эйлера и любопытства, ведь именно оно движет всех ученых к открытиям», – сказал генеральный директор «Учи.ру» И. Паршин.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса пройдет в декабре 2021 года. Авторы лучших видеороликов смогут получить ценные призы от партнеров конкурса, в том числе ноутбуки, умные колонки, обучение на курсах МГУ имени М.В. Ломоносова, сертификаты для использования образовательных ресурсов и многое другое. Учителя-наставники победителей получат цифровую технику, доступы к образовательным сервисам и другие призы. Школы-победители конкурса научно-популярных видео будут оснащены специальным оборудованием.

Кроме проведения соревновательной части «Знаешь? Научи!» для всех участников будет подготовлена программа, составленная экспертами Российского общества «Знание». Она включит в себя мастер-классы и вебинары по созданию научно-популярного контента. В течение всего времени проведения конкурса учащимся будут доступны для просмотра специальные мастер-классы с участием экспертов в области создания научно-популярных видео, вдохновляющие ролики на научные темы, видеоматериалы от молодых ученых и популяризаторов науки.

Принять участие и начать публиковать видеоролики можно с 12 августа, авторизовавшись или зарегистрировавшись на сайте конкурса «Знаешь? Научи!» nauka.uchi.ru.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет