Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Работу по повышению безопасности детей и подростков в процессе участия в дорожном движении и вовлечению их в деятельность отрядов юных инспекторов движения (ЮИД) в 2021 году обсудили представители Минпросвещения России и Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России.

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения Ю. Костыряченко отметила, помимо работы с детьми в отрядах юных инспекторов движения, роль семьи в формировании культуры поведения на дорогах. Соответствующие мероприятия проводятся во всех регионах России.

«Родители участвуют совместно со школами в мероприятиях по БДД в формате родительских патрулей, когда родители сами выявляют нарушения ПДД со стороны детей, взрослых и проводят разъяснительную работу. Только в течение 2020 года было организовано более 55 тысяч родительских объединений (родительских патрулей)», – сказала Ю. Костыряченко.

Заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции О. Понарьин сообщил, что в России наметилась тенденция по снижению количества ДТП с участием детей.

«За последние десять лет количество ДТП с участием детей в России снизилось на 18 процентов, количество погибших в них детей – на 45 процентов. Однако на этом не стоит останавливаться. В настоящее время мы видим, что число детей, которые заинтересованы в получении знаний в области безопасности дорожного движения, растёт. Дети охотно вступают в отряды юных инспекторов движения. Для нас ключевым направлением работы является поддержка таких детей, обучение их по самым передовым методикам», – сказал он.

На 2021 год для детей, родителей и педагогов запланированы Всероссийский конкурс отрядов юных инспекторов движения «Безопасное колесо», Всероссийское первенство по автомногоборью, интернет-конкурсы как для педагогов, так и обучающихся, Всероссийский форум юных инспекторов движения, Межгосударственный слёт ЮИД, всероссийский проект «Лидер ЮИД», всероссийский метапредметный конкурс по БДД. Эти мероприятия проведёт Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий при поддержке Минпросвещения России и ГУОБДД МВД России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет