20 мая глава администрации Порецкого района Е. Лебедев провел внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В работе комиссии принял участие прокурор Порецкого района С. Парамонов.

Главным вопросом повестки дня стал вопрос о состоянии антитеррористической защищенности объектов образования района, также был рассмотрен вопрос о выделении финансовых средств для обеспечения антитеррористической защищенности подведомственных объектов образования.

Начальник отдела образования, молодежной политики и спорта Е. Терешкина проинформировала, что все общеобразовательные организации оборудованы: кнопками тревожной сигнализации с подключением на пульт централизованного наблюдения подразделений вневедомственной охраны; системами видеонаблюдения; системами контроля и управления доступом (турникеты); арочными и ручными металлодетекторами.

Периодически проводится проверка работы видеонаблюдения, кнопок экстренного вызова, турникетов и металлодетекторов.

Все образовательные организации огорожены по своему периметру, а также снабжены воротами с запирающими устройствами при въезде; имеются системы автоматической противопожарной защиты и сигнализации. Во всех образовательных организациях организован ежедневный обход сотрудниками территории с целью своевременного выявления подозрительных предметов. Во всех образовательных организациях изданы приказы по обеспечению антитеррористической защищенности.

По итогам заседания был принят ряд протокольных решений.