7 мая в Порецком районе прошло знаковое событие - открытие  мемориальной доски памяти контр-адмирала М. П. Бочкарева. Доску установили на фасаде Порецкой школы, которую в 1937 году окончил наш знаменитый земляк.

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава администрации Порецкого района Е. Лебедев, глава Порецкого сельского поселения А. Барыкин, депутат Государственного Совета Чувашской Республики С. Мельников, заместитель главы города Чебоксары, генеральный директор акционерного общества «Объединённое железнодорожное хозяйство», Почетный гражданин Порецкого района В. Горбунов, директор Чебоксарского института филиала Московского политехнического университета А. Агафонов, Почетный гражданин Порецкого района, председатель Общественного Совета Порецкого района Н. Лоскутов, военный комиссар по г. Шумерля, Шумерлинскому и Порецкому районам О. Петров, заслуженный художник России, народный художник Чувашской Республики Н. Карачарсков  и другие приглашенные гости.

С приветственным словом к присутствующим обратился директор школы И. Кудявнин. Он подчеркнул, что и для школы, и для района это знаковое событие. Вся жизнь М. П. Бочкарева является прекрасным примером для подрастающего поколения и молодежи района.

Жизнь Михаила Павловича вмещает целую эпоху исторических событий от Великой Отечественной войны до воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. О его жизненном пути, беззаветной преданности Родине и верности воинскому долгу рассказал в своем выступлении Н. Лоскутов, который был лично знаком с контр-адмиралом.

Почётное право открыть мемориальную доску было предоставлено  директору Порецкой школы И. Кудявнину, Почетному гражданину Порецкого района, председателю Общественного Совета Порецкого района Н. Лоскутову и учащемуся кадеткого класса Д. Сорокину.

В память о контр-адмирале Бочкареве была объявлена минута молчания. Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориальной доске контр-адмирала.