26 апреля 2021 года в «МАОУ Порецкая СОШ» стартовала общественная патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы».
Акция «Часовой у Знамени Победы» направлена на воспитание граждан Российской Федерации, в первую очередь детей, подростков и молодежи, в духе патриотизма, сохранение памяти о славных подвигах народа во время Великой Отечественной войны, популяризацию государственных реликвий России.
В торжественной церемонии установки на хранение копии Знамени Победы в школьном зале музея «Детям о Великой Победе» принимали участие юнармейцы отряда им. Ю.А. Гагарина, обучающиеся 5 «А» класса.
Историческую справку о символе Знамени Победы для всех присутствующих зачитал юнармеец К. Решнов. Несколько слов о Федеральной общественной патриотической акции «Часовой у Знамени Победы» сказала его соведущая Е. Столярова. Далее перед ребятами выступил В. Голев, председатель местного отделения ВВПОД «Юнармия». Он провел небольшой экскурс по репродукциям картинной галереи, посвященной Великой Отечественной войне и рассказал, как будет организован почетный караул у установленной в школе копии Знамени Победы.
Первыми нести вахту почетного караула выпала честь обучающимся 5 «А» класса, недавно вступившим в ряды детской общественной организации «Юнармия». Далее почетную миссию продолжат отличники, стипендиаты, активисты волонтерского движения и лучшие спортсмены школы.
Копия Знамени Победы находилась в образовательном учреждении два дня. 27 апреля Знамя Победы передано в Напольновскую школу Порецкого района.