Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

16 апреля 2021 года состоялось торжественное открытие Международной 55-й научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам в Алатырском филиале ЧГУ им. И. Н. Ульянова. В 2021 конференция в Алатырском филиале посвящена году НАУКИ и ТЕХНИКИ, 60-летию первого полёта человека в космос и трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Конференцию открыл директор Алатырского филиала ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова», к.т.н. Пичугин В.Н.

Почетными гостями конференции стали Ермолаева Е. А. (заместитель главы администрации по социальным вопросам - начальник отдела образования и молодёжной политики) и Катаев А. С. (начальник управления образования Алатырского района).

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Россия всегда славилась талантливыми учеными. Что дала миру советская и российская наука в прошлые годы? Открытия, за которыми стоят имена нобелевских лауреатов Л. Ландау, П. Капицы, Ж. Алфёрова. Список открытий и проектов, перевернувших ход научной и исторической мысли, можно продолжать! Среди известных ученых-творцов гордо назвать имена земляков И. М. Сеченов, Б. М. Житков, А.Н. Крылов, А.И. Судаев. О достижениях АО "Завод "Электроприбор" в Год науки и технологий рассказал главный конструктор Отдела Главного конструктора АО "Завод "Электроприбор", к.э.н. Р. В. Федоров.

В 2021 году исполнилось 60 лет первому полёту человека в космос. 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток», с пилотом-космонавтом Ю. А. Гагариным на борту. Легендарное «Поехали!» прозвучало из уст первого космонавта. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза, и день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником - Днём космонавтики. В честь 60-летия полета Гагарина в космос был выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-18» и экипажем длительной экспедиции МКС-65. По данным Роскосмоса, в РФ нет традиции давать имя космическим кораблям. Но это корабль, который отправился в путь 9 апреля 2021 года в 10:42 со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур носит имя ЮРИЙ ГАГАРИН. Вниманию зрителей было представлено видеообращение Ю.А. Гагарина к землянам в первую годовщину полета человека в космос и современные кадры старта ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Ю.А. Гагарин» 9 апреля 2021 года.

В Чувашской Республике 2021 год объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. С видео приветствием к зрителям обратилась Ертмакова Г. В., директор Государственного исторического архива Чувашской Республики, кандидат исторических наук, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики.

Основная работа конференции прошла в 9 секциях: «Литература, искусство и язык в современном мире», «Экология и технологии», «Экономика и общественное развитие», «Информационные технологии и программирование», «Естественные науки», «Актуальные проблемы права в современном Российском обществе», «Проблемы взаимодействия в социуме», «Человек и космос», «Сурский рубеж».

Порецкий район на данной конференции представила ученица 8 класса МАОУ «Порецкая СОШ» Уляшкина К..

Ксения награждена дипломом II степени и ценным подарком в секции «Экология и технологии» (научный рук. Суханкина В.Н.)

Благодарственными письмами от Алатырского филиала ФГБОУ ВО “ЧГУ им. И.Н. Ульянова” награждены директор МАОУ «Порецкая СОШ» Кудявнин И.В. и учитель физики Суханкина В.Н. за взаимодействие и большой вклад в развитие и совершенствование научно-исследовательской работы обучающихся на протяжении многих лет.

Поздравляем и желаем дальнейших творческих успехов!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет