В читальном зале Порецкой детской библиотеки им. Н.С. Мишутина состоялся настоящий праздник торжества звучащего слова. Прошел конкурс юных чтецов «Живая классика - 2021» среди учащихся 5-11 классов общеобразовательных организаций района.

Данное мероприятие - это пропаганда чтения и расширения читательского кругозора детей и подростков, повышение интереса к чтению и выявление талантов среди учащихся. Все присутствующие совершили удивительное путешествие в мир литературного творчества многочисленных рассказов и повестей российских и зарубежных писателей.

Победу в конкурсе приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста, грамотная речь и артистизм исполнения.

В рамках конкурса участники читали по памяти отрывок из выбранного ими прозаического произведения. Ребята словно вжились в образы героев своих произведений. В ходе конкурса прозвучали отрывки из произведений Б. Ганаго, И. Туричина, Ю. Яковлева, В. Розова.

Члены жюри определили победителя и призеров конкурса, которые представят  наш район на региональном этапе: это К. Низов, обучающийся МАОУ «Порецкая СОШ» - победитель конкурса, призеры: Д. Лазарева (Порецкая СОШ) и Елизавета Чекалина (Кудеихинская СОШ). 3 место разделили А. Солдайкина из МБОУ «Напольновская СОШ», Д. Чиндяйкин из Анастасовской средней школы и А. Бухаленкова из  Порецкой СОШ.

Поздравляем победителей конкурса «Живая Классика» и  желаем успехов на следующих этапах!