Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

В канун Международного дня родного языка учащиеся МАОУ «Порецкая СОШ» (учитель - Л.А. Павлова) провели ряд познавательных мероприятий. Цель занятий - познакомить учащихся с историей этого праздника, показать роль языка в жизни человека и в жизни общества.

«Давайте говорить на русском языке…» - так называлось внеклассное мероприятие, проведенное с 7 «А» классом. Дети знакомились с историей праздника, читали стихи, смотрели видеоклипы, озвучивали заповеди речевого поведения.

Учащимся 7 «Б» класса запомнился урок развития речи - урок-исследование на тему «Наш дар бессмертный - речь». Говорили о роли слова как единицы языка и функциях слова; анализировали экспрессивные особенности языка стихотворений И.А. Бунина «Родник» и «Слово»; составили «ассоциативное дерево» со словом родник; обращались к помощи «Словаря живого великорусского языка» В.И. Даля; отрабатывали орфоэпические нормы русского языка.

Многообразие языков является огромным достоянием человеческого наследия. В Международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьёзно относиться и оберегать.

Учащиеся 6 «Г» класса знакомились с презентацией «Выдающиеся поэты и писатели о родном языке». На занятии звучали отрывки из высказываний или поэтические строки А. Толстого, Т. Абдурахманова, К. Паустовского, Р. Гамзатова и многих других.  Народный поэт Якутии С. Данилов в стихотворении «Мой русский язык» с гордостью говорил:

Я ко всем наукам ключ имею,

Я со всей вселенною знаком -

Это потому, что я владею

Русским всеохватным языком.

Ученики пришли к единому мнению: чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции, необходимо в совершенстве владеть родным словом и бороться за его чистоту.

Фотоотчет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет