21 февраля – Международный день родного языка. Этот праздник отмечается во всем мире ежегодно, начиная с 2000 года.

С целью привития интереса к родному русскому языку 19 февраля 2021 года было проведено внеклассное мероприятие для учащихся 9 «А» класса на тему «Язык – живая память народа, его душа, его достояние».

В ходе занятия учащиеся познакомились с историей возникновения Международного дня родного языка, с высказываниями великих людей о могучем русском слове. Постарались оценить красоту и богатство языка, участвуя в различных конкурсах: «Доскажи пословицы», «Словечки-колечки». Вспомнили занимательные и неожиданные факты о русском языке.

В заключительной части девятиклассники ответили на вопросы викторины и озвучили заповеди речевого этикета.

Все без исключения отметили важность бережного отношения к языку и сохранения его чистоты.