Месячник оборонно - массовой, спортивной и патриотической работы – сгущённое событиями время в учреждениях общего и дополнительного образования. Дата следует за датой, мероприятие – за мероприятием. О многом надо вспомнить, поговорить, подумать, многое нужно положить на душу и запомнить…

Порецкое местное отделение Движения поддержки Флота проводит активную работу по патриотическому воспитанию. Морские кадетские классы Порецкой школы – коллективные члены ДПФ, потому они вовлечены в активную общественную жизнь флотского сообщества. Кадеты (по определению) стремятся быть в гуще событий.

9 февраля – день подвига экипажей кораблей Русского императорского флота «Варяг» и «Кореец», а также – день рождения Героя Гражданской войны, красного командира дивизии В. И. Чапаева. С 8 по 12 февраля с кадетами «пахомовцами» и «крыловцами» проведены уроки, посвящённые подвигу экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», легендарному комдиву Красной Армии В. И. Чапаеву, победе советских воинов над фашистами под Сталинградом.

15 февраля активист ДПФ Т.Ф. Арлашкина организовала просмотр с учениками 8 и 11 классов видеоуроков главного редактора журнала «Виктория. Большой сбор» С.С. Паршикова о жанрах журналистики и об МГУ. Татьяна Фёдоровна руководит информационной группой школы «Радуга», поэтому уроки профессионального журналиста и издателя для юных корреспондентов стали настоящим подарком. 17 февраля состоялся урок с кадетами-«пахомовцами», посвящённый подготовке юных журналистов по видеоурокам С. С. Паршикова, капитана 1 ранга в отставке.

В этот же день состоялась конференция морского кадетского класса имени контр-адмирала И.И. Пахомова, посвящённая Сурскому оборонительному рубежу. Мероприятие прошло в школьной библиотеке, его подготовили активисты Движения поддержки Флота заместитель директора по воспитательной работе Е.А. Сморызанова, библиотекарь Е.А. Мальчикова, старший воспитатель В.В. Голев, председатель Порецкого местного отделения ДПФ. От кадет выступили командир отделения вице-старшина 2 статьи Т. Сорокина и заместитель командира взвода вице-старшина 2 статьи Е. Карпов. Татьяна написала очерк о том, как их семья занималась изучением Сурского рубежа с 2019 года, прабабушка Татьяны строила эти оборонительные укрепления. Кадет Сорокина по написанному очерку сделала книжку «Сурский рубеж – подвиг предков», сама нарисовала обложку для неё. Таня сделала макет укреплений.

Оригинально соединил идею развития школьного мемориального комплекса «Флотская слава Поречья» и увековечивания памяти строителей Сурского рубежа предложил Е. Карпов. Его работа называется «Маяки малой родины». Маяки служат верными ориентирами людям, обеспечивают безопасность. Они – красивые архитектурные сооружения. Порецкая колокольня издавна служила ориентиром речным и сухопутным путешественникам. Евгений напомнил историю колокольни, рассуждая о ней, как о маяке. Он предложил построить 2 макета маяков высотой 2,5 - 3,5 метра на территории школы в составе комплекса «Флотская слава Поречья», один из маяков назвать «Сурский рубеж», установить рядом информационный стенд, рассказывающий о трудовом подвиге его строителей. Кадеты поддержали идею товарища, они будут участвовать в работе. Задумку одобрил и директор школы И.В. Кудявнин. Теперь кадеты трудятся над эскизами, думают над выбором мест установки маяков.