27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста. Так совпало, что 27 января - знаменательный и значимый день для нашей страны, края ещё и потому, что в этот день была снята блокада Ленинграда (1944 год.) В труднейших условиях, ценой невероятных усилий наши отцы, деды и прадеды сумели выстоять и разгромить жестокого врага. Наш долг - чтить их подвиг, помнить и хранить имена павших героев!

Обучающиеся МАОУ «Порецкая СОШ» приняли участие в «Неделе памяти». Учителями истории были проведены беседы, виртуальные экскурсии, уроки, внеклассные мероприятия, посвященные Дню памяти жертв Холокоста.

Они рассказали о роли, значении, месте данного явления, и его влиянии на развитие исторического процесса. Познакомили ребят с ужасами Саласпилса, Бухенвальда, Майданека, Бабьего Яра, Хатыни. Ребята активно выражали своё отношение к этой страшной трагедии, осуждали действия фашистских извергов.

Целью проведенных мероприятий было:

- понимание обучающимися трагического события Второй мировой войны, вошедшее в историю под названием Холокост;

- усвоение уроков Холокоста для воспитания гражданственности и формирования межнациональной терпимости;

- развитие у обучающихся умения анализировать, использовать знания, полученные в ходе бесед, делать выводы и обобщения.