С 18 января 2021 года стартовал республиканский конкурс - фестиваль музеев образовательных организаций Чувашской Республики. Он проводится в рамках основных мероприятий по проведению в Чувашской Республике Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Организаторами конкурса являются Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии.

Конкурс проводится по следующим профилям:

• музейные комплексы;
  • исторические музеи;
  • военно-исторические музеи;
  • этнографические, литературные, художественные музеи;
  • интерактивные и виртуальные музеи.

Конкурс проводится в два этапа. Первый этап — заочный (срок проведения с 18 января по 01 марта 2021 года), который включает в себя следующие этапы:

• представление заявок на участие в Конкурсе: 18 января – 20 февраля 2021 года;
  • работа жюри, определение участников очного этапа – 21 февраля – 10 марта 2021 года).

Второй этап – республиканский (срок проведения с 11 марта по 30 апреля 2021 года), который включает в себя два тура:

• очный (срок проведения с 01 по 30 марта 2021 года);
  • выездной (срок проведения с 01 по 30 апреля 2021 года).

В период проведения конкурса для членов совета школьного музея образовательных организаций Чувашской Республики проводятся творческие мероприятия, посвященные 80-летию Сурского и Казанского оборонительных рубежей, по следующим номинациям:

• «Вспоминая события…» — конкурс интерактивных наглядных проектов (лэпбуков);
  • «Музейная экспозиция» — видео конкурс экскурсоводов по экспозиции (стенд, макет, диорама), посвященной 80-летию Сурского и Казанского оборонительных рубежей;
  • «Музей. История. Творчество» (для руководителей школьных музеев) — конкурс методических разработок («Живые уроки», сценарии, тематические занятия объединения экскурсоводов и др.).

«Музейный пресс-центр» — конкурс печатных газет (не менее 4-х листов) по освещению деятельности школьного музея.

Подведение итогов конкурса состоится в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне.