Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

Холокост (от англ. holocaust, из др.-греч. ὁλοκαύστος — «всесожжение»):

  • В широком смысле - преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп (советских военнопленных, поляков, евреев, цыган, гомосексуальных мужчин, масонов, безнадежно больных и инвалидов и др.) в период существования нацистской Германии.
  • В узком смысле - преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории её союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны; систематичное преследование и уничтожение европейских евреевнацистской Германией и коллаборационистами на протяжении 1933—1945 годов.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января, день освобождения Освенцима, Международным днём памяти жертв Холокоста. По просьбе Генеральной Ассамблеи ООН была разработана программа просветительской деятельности «Холокост и ООН», предусматривающая «поощрение разработки государствами - членами Организации образовательных программ по теме Холокоста и мобилизацию гражданского общества в просветительских и информационных целях». Аналогичная дополняющая просветительская программа разработана ЮНЕСКО.

22 января 2021 года в 10 классах Порецкой СОШ прошел исторический час, посвященный холокосту «Помни. Не забудь!». Учащимся была представлена презентация по данной теме о тех ужасах, которые пришлось пережить людям в годы второй мировой и Великой Отечественной войны. Были показаны фотографии Гетто, фотографии массовых расстрелов, фотографии концлагерей. Ребята пришли к выводу, что такое в истории повторится не должно.

Фотоотчет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет