21 сентября в сообществе Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» в соцсети «ВКонтакте» стартует онлайн-смена Всероссийского детского центра «Орлёнок». Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России.

Участников конкурса ожидают ежедневные виртуальные экскурсии по детскому центру, творческие и кулинарные мастер-классы, а также онлайн-лектории.

21 сентября старт смене даст директор центра А. Джеус. Также будет запущен новый всероссийский конкурс на лучший детский социальный проект. Главным призом конкурса станет зачисление на образовательную программу «Детский проектный офис» в «Орлёнке» в 2021 году. Кроме того, в этот день состоится телемост между полуфиналистами конкурса «Большая перемена» в Международном детском центре «Артек» (Республика Крым) и Детском оздоровительном лагере «Имени 28 Героев Панфиловцев» (Московская область), посвящённый Международному дню мира.

22 сентября директор учебно-методического центра ВДЦ «Орлёнок» В. Федотова расскажет школьникам о том, как стать вожатым. Также в этот день состоится выступление директора Мультимедиа Арт Музея О. Свибловой.

23 сентября начальник управления образовательных программ ВДЦ «Орлёнок» Л. Сайфутдинова расскажет о детской проектной деятельности. Кроме того, сотрудники центра проведут танцевальный мастер-класс «Орлёнок: танцуют все».

24 сентября пройдёт онлайн-лекторий, в ходе которого заместитель начальника отдела комплектования на обучение по дополнительным программам ВДЦ «Орлёнок» Н. Колбова расскажет о конкурсном отборе на получение бесплатной путёвки в «Орлёнок» и образовательных программах центра.

25 сентября состоится онлайн-лекторий «Законы и традиции «Орлёнка», который проведёт учитель общеобразовательной школы ВДЦ «Орлёнок» Е. Попова. Также в этот день пройдёт мастер-класс «Как собраться в поход».

26 и 27 сентября в сообществе состоятся онлайн-лектории с известными «орлятами», в рамках которых звёздные воспитанники лагеря расскажут о том, каким был «Орлёнок» во времена их детства.