В школе прошел единый день профилактики, посвященный проблеме употребления ПАВ среди подростков.

Потребление ПАВ имеет негативные, социальные, экономические, медицинские, психологические, семейные последствия, в конечном итоге оно снижает качество жизни, как отдельного человека, так и популяции в целом. Эффективное противодействие распространению алкоголизма и наркомании среди подростков и молодежи включает в себя взаимодополняющие друг друга четыре составляющие: профилактику, лечение, реабилитацию и законодательные мероприятия. Профилактика в первую очередь заключается в информировании о вреде ПАВ на организм молодого человека и его социально – психологическое благополучие, возможность получения образования, профессии, создание семьи и т.д. А главное необходимо обучать подростков на основе здоровье - сберегающих технологий здоровому образу жизни, противостоянию давлению среды, сознательному отказу от единичных проб психоактивных веществ.

С этой целью с ребятами восьмого класса провела беседу детский врач Т. Валяйкина. Ребята активно включились в беседу, задавая интересующие их вопросы по теме, на которые Татьяна Владимировна давала подробные ответы. Участниками встречи были сделаны выводы о том, что здоровье человека лучше беречь смолоду, чем потом восстанавливать.