Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных


***** Уважаемые родители! 1 апреля 2024 года в 8:00 стартует приемная кампания в первый класс детей, проживающих на территории, закрепленной за школой. Также в этот период подают заявления те, кто имеет право первоочередного, преимущественного и внеочередного приема на обучение *****

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

10 сентября 2020 г. в актовом зале МАОУ «Порецкая СОШ» Порецкого района состоялся Урок Мужества, посвящённый 29 годовщине образования Движения поддержки Флота. В нём приняли участие школьники, педагоги и родители, работники культуры, члены Литературного общественного объединения «Сурские голоса», активисты местных отделений Порецкого района ДПФ, Российского Союза ветеранов, члены общественных и ветеранских организаций.

Движение поддержки флота (ДПФ) основано 10 сентября 1991 года. Менее двадцати человек (офицеров ВМФ, речников, рыбопромысловиков, учёных, преподавателей, судостроителей) первоначально собрались в Москве для того, чтобы создать Общественный Совет по подготовке к 300-летию Российского Флота. Столетие и двухсотлетие страна не отмечала масштабно, на высоком государственном уровне. Это связано со сложной обстановкой в России в то время, на которое выпадали юбилеи. Общественный Совет впоследствии был преобразован в Движение. Девиз общественного объединения: «Вместе за Россию и Флот!».

За это время сделано много полезного для страны и Флота в разных его проявлениях. 63 региональных отделения объединяют более 50000 человек от Калининграда до Дальнего Востока и от Мурманска до Севастополя.

Первым и важнейшим делом основателей организации стало инициирование на общенациональном уровне подготовки к 300-летию Российского Флота и проведение этой подготовки вместе с другими структурами нашего государства. Многие люди при высоком общественном положении, государственной власти, при немалых возможностях и средствах скептически отнеслись к затее. Но Общественный Совет «300 лет Российскому Флоту» всё-таки был оперативно создан, в него вошли энергичные, целеустремлённые люди.

С сообщением об истории создания ДПФ и работе его Порецкой ячейки выступил председатель В. Голев. МО Порецкого района ОДПФ организовано 3 февраля 2014 г., на настоящее время в местное отделение входят 26 человек. Коллективным членом ДПФ год назад стали кадетские классы МАОУ «Порецкая СОШ».

Основным докладчиком Урока Мужества выступил активист ДПФ, председатель районного совета ветеранов агропромышленного комплекса Н. Лоскутов. Его выступление было обращено прежде всего к ученикам кадетских классов. Николай Васильевич рассказал о биографии А.Н. Крылова и личном опыте общения с порецкими кадетами.

К «пахомовцам» (кл. рук. – М. Варякина) и «крыловцам» (кл. рук. – Е. Сморызанова) обратился Г. Глухойкин, ветеран-подводник, активист ДПФ. Тема его выступления – морально-этические, нравственные основы воспитания на примерах героических страниц отечественной истории. Он дал ценные советы вступающим в кадетскую жизнь детям.

С напутствием к ребятам обратилась А. Гаврилова, классный руководитель морского класса им. контр-адмирала М.П. Бочкарёва. Она поделилась опытом работы с кадетами, пожелала «пахомовцам» и «крыловцам» такой же интересной кадетской жизни, какая выпала «бочкарёвцам».  

Собранию представили новых «крыловцев». Члены ДПФ принимают активное и непосредственное участие в подготовке детей к кадетской присяге – этапной, важной вехе в их жизни. Следует отметить, что все классные руководители кадет – члены Движения поддержки Флота и активно участвуют в многочисленных и разнообразных мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию.

Сотрудники районной детской библиотеки им. Н.С. Мишутина организовали тематическую выставку флотской литературы. Выставку представили Ю. Масеева и А. Калентьева. Детской библиотеке Движение передало издания в рамках акции «Подарите море детям».

На Уроке Мужества ветераны и общественники наметили план работы с кадетами и юнармейцами на ближайшее время. Члены ДПФ – активисты процесса военно-патриотического воспитания и морского просвещения представлены к наградам Движения.

Фотоотчет

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет