Министерство образования и молодёжной политики Чувашской Республики информирует об издании приказа Минобрнауки России и Минпросвещения России от 30.07.2020 № 845/369 «Об утверждении Порядка зачета организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность».

Начало действия приказа – 8 сентября 2020 г.

Минобразования Чувашии обращает внимание руководителей организаций на необходимость пересмотра действующих локальных нормативных актов организации и принятие новых локальных нормативных актов в соответствии  с Порядком, определяющих:

• форму и порядок подачи заявления, в том числе возможность его подачи в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
  • порядок зачета результатов пройденного обучения, подтверждаемых документами об образовании и (или) о квалификации, полученными в иностранном государстве, которые не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 статьи 107 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также подтверждаемых документами об обучении, выданными иностранными организациями;
  • процедуру установления соответствия, в том числе случаи, при которых проводится оценивание, и формы его проведения;
  • порядок перевода на обучение по индивидуальному учебному плану,
    в том числе на ускоренное обучение обучающегося, которому произведен зачет.

Локальные нормативные акты, принимаемые образовательной организацией по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, размещаются на официальном сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В соответствии с частью 3 статьи 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г.  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся.

В соответствии с пунктом 6 Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582, образовательная организация обновляет сведения, размещаемые на официальном сайте, не позднее 10 рабочих дней после их изменений.