28 августа министр промышленности и торговли Российской Федерации Д. Мантуров и Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе И. Комаров и другие высокие гости в сопровождении врио Главы Чувашии О. Николаева посетили МАОУ «Гимназия № 5» в городе Чебоксары, где состоялась демонстрация проекта «Утренний фильтр».

С 1 сентября гимназисты будут проходить в учебное заведение через интерактивный программно-аппаратный комплекс, который в считанные секунды измеряет температуру и бесконтактно обрабатывает руки антисептиками. Кроме того, аппарат позволяет идентифицировать личность воспитанника и автоматически передает информацию о состоянии его здоровья в электронный журнал.

Программа оснащения школ специальными устройствами, обеспечивающими проведение так называемого утреннего фильтра в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, ведётся благодаря поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в трех пилотных регионах страны, в числе которых и Чувашия.

Такое оборудование поступило пока только в одно учебное заведение республики, но, по словам Д. Мантурова, вскоре ими оборудуют все школы Чувашии. Всего в регион планируется поставить почти 500 таких комплексов российского производства.

Директор МАОУ «Гимназия №5» И. Исаева рассказала высоким гостям о тех образовательных программах, которые реализуются в учебном заведении, в дистанционном режиме познакомила с работой производственных классов.