Версия для слабовидящих

Все данные размещены на сайте с согласия субъекта персональных данных

Директор

Кудявнин
Иван Викторович

27 августа пресс-центре Мининформполитики Чувашии прошла «горячая линия» по вопросам организации образовательного процесса в новом учебном году в условиях текущей эпидемиологической ситуации. Трансляция «горячей линии» велась в прямом эфире на Национальном телевидении и радио Чувашии.

На вопросы жителей Чувашии отвечали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики А. Салаева, министр  образования и молодежной политики Чувашской Республики С. Яковлев, министр здравоохранения Чувашской Республики В. Степанов, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашии В. Головач, и.о. начальника  отдела по делам  несовершеннолетних и молодежи  Прокуратуры ЧР М. Наумов, уполномоченный по приему граждан в Приемной Президента РФ в ЧР М. Яценко, ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова А. Александров, директор Чебоксарского экономико-технологического колледжа Н. Горшкова, депутат Госсовета ЧР, директор чебоксарской гимназии № 5 И. Исаева  

Задать свои вопросы жители республики могли, отправив вопрос по электронной почте или позвонив  на телефон «горячей линии» во время проведения мероприятия.

На главный вопрос  всех школьников и их  родителей  о том, как  будут организованы  линейки 1 сентября, ответила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики А. Салаева: «Линейки для первоклашек как замечательную традицию мы сохраним, но они пройдут на открытом воздухе. Первое сентября будет для всех детей, но для остальных школьников — в классах».

1 сентября во всех российских школах пройдет урок патриотизма, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в нашей республике его дополнят историей подвига жителей Чувашии на Сурском рубеже.

Министр  образования и молодежной политики  С. Яковлев рассказал как будет организовано питание  учащихся 1- 4 классов. Глава ведомства  подчеркнул, что с 1 сентября 2020 года все учащиеся младших классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день. На эти цели будет направлено 246,5 млн. рублей. 

«В настоящее время разработаны варианты двухнедельного меню бесплатного горячего питания с учетом требований новых СанПиНов. Меню разрабатывалось с учетом сезонности, калорийности и питательности суточного рациона, необходимых для нормального роста и развития детей, - отметил С. Яковлев.  После согласования с Роспотребнадзором варианты меню будут доведены до родительской общественности. Двухнедельное меню будет размещено на сайтах школ. Родители смогут выбрать как будет питаться ребенок и контролировать, как организовано питание в школе, где учится  ребёнок».

Вопросы, поступившие на «горячую линию»:

- Как будут работать школы? Возможен ли переход на дистанционное обучение?

- Все школы начнут работать с 1 сентября в очном режиме. В республике принимаются все возможные шаги для обучения детей в очном режиме, но все будет зависеть от эпидемической ситуации в регионе. В настоящее время вопрос перехода на дистанционное обучение не обсуждается.

- Правомерно ли требовать деньги с родителей на закупку в школу антисептиков, бумажных полотенец и масок для учащихся?

- Сбор каких-либо средств на противоэпидемические мероприятия запрещен. Всем необходимым должна обеспечить школа.

- Все мы понимаем необходимость физической активности, так как это один способов залога здоровья. Дети должны развиваться не только умственно, но физически. Как будут проходить в школе уроки физкультуры и музыки?

- Уроки музыки, технологии будут проходить в специализированных помещениях. Физическая культура - в спортзале или на стадионе.

- Когда в республике начнут работать  детские  сады?

- Работа детских садов в штатном режиме будет разрешена только после выхода на третий этап снятия ограничений. В республике принимаются все возможные шаги для перехода на третий этап снятия ограничений, но все будет зависеть от эпидемической ситуации.

- Есть ли возможность у родителей выбрать в каком формате обучать ребёнка: дистанционно или очно в школе, готовы ли школы к дистанционному обучению?  

- Да, это возможно. Законодательство разрешает родителям выбрать форму образования и даже сочетать разные формы (например, часть предметов изучать очно, часть - заочно). Сейчас Минпросвещения России запускает новую платформу, на которой как раз будут размещаться видеоуроки, задания и другие материалы. Этот контенет будет полностью проверен и соответствовать федеральным стандартам.

- Справки малоимущих на питание и проезд нужно обновить или они все таки продлеваются автоматически?

- Нет, все справки действуют до 1 октября 2020 года

- Когда разрешат работать организациям дополнительного образования детей?

- Работа учреждений дополнительного образования в штатном режиме будет разрешена только после выхода на третий этап снятия ограничений.

- Когда откроют школу в мкр. «Новый город»? И когда можно будет подать документы?

- Школа будет открыта 1 сентября 2020 года. Подать заявление можно будет с 31 августа.

- В школе грозятся при малейшей простуде отправлять детей домой. Простуды и ОРВИ у детей осенью бывают часто. Таким детям придется учиться самостоятельно на дому? Или будет дополнительная помощь от учителей дистанционно/заочно?

- Если ребенок останется дома по болезни, то школа должна организовать процесс обучения так, чтобы ученик не отстал от своих одноклассников. Сейчас Минпросвещения России запускает новую платформу, на которой как раз будут размещаться видеоуроки, задания.

- Как долго продлиться дистанционное обучение в техникуме?

- Техникумы с 1 сентября планируют обучение в очном режиме?

- Проведение массовых мероприятий в новом учебном году в школах запрещено до конца  года, а как  в вузах?

- В  вузах, техникумах и колледжах  проведение массовых мероприятий  также запрещено до конца 2020 года.

Всего на «горячую линию» поступило около 80 вопросов, из них в прямом эфире ответы были даны на  12.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

для детей старше шести лет